Как простить обиду?

Как освободиться от гнетущего чувства, если чьи-то слова зудят на душе? Стоит ли вообще прощать обиду? Что делать, если она глубокая? Сейчас разберемся!


По полочкам

Для начала нужно научиться различать две ситуации. Если вас обозвали, то, конечно, обидели вас. А вот если кто-то рассказал анекдот, а вы подумали, что это в ваш адрес, значит, обиделись вы.

При первом раскладе ничего прощать и не нужно — просто стоит потребовать извиниться и прекратить такое поведение. Если речь идет о намеренном агрессивном буллинге, поможет только обращение в полицию или суд. Такие же возможности закон дает при клевете (статья 128.1 УК РФ), шантаже и вымогательстве (163 УК РФ), оскорблении (5.61 КоАП). Но, как правило, на трусоватых обидчиков действует просто декларация о таких намерениях — они сразу идут на попятную.

Если же вы обижаетесь на анекдот, то вам нужно призадуматься, почему так происходит. Возможно, вам наступили на какую-то больную «семейную мозоль», либо у вас низкая самооценка и вы, конечно, не рады напоминанию об этом.

Тогда нужно простить себя за обиду и сосредоточиться на ее решении по существу. Дело это, разумеется, не быстрое: нужно будет оздоравливать микроклимат в семье, поднимать себе самооценку, расширять компетенции и всячески себя загружать новыми знаниями, чтобы не оставалось времени на обиды.

А что касается рассказавшего анекдот, то в ваших внутренних «тараканах» он не виновен, поэтому и прощать его не за что.

Но не всегда все так очевидно. Возможно, вас не обзывали напрямую плохими словами, но явно намекнули на то, что, допустим, новое назначение вы получили благодаря чьему-то протекторату. Конечно, это обидно — особенно если вы в одиночку сделали масштабный проект, усовершенствовали английский и не вылезали из рабочих поездок.

Тут важно опять-таки разделять два случая. Если обидчик стоит с вами рядом на социальной лестнице, то ваше продвижение, успешность от него не зависят, и его простить легко. Особенно если удалось принять, что природа обделила его интеллектом, зато наградила завистью. Отпустите ситуацию и просто в дальнейшем дистанцируйтесь от него.

Но куда сложнее, если обидчик влияет на вашу жизнь. Например, если это руководитель, супруг или давний друг. С близким человеком нужно поговорить — бывает, что он даже не догадывается, что вас задел. А начальнику можно ответить, что вы старались и тоже сожалеете, что все вышло не идеально.

Почему человек обижается

Первая причина: он, ведя себя благопристойно, ожидает этого и от остальных. Его ожидания не оправдываются — приходит чувство обиды.

Вторая причина — своя реальность, в которой существует индивид (а другие о ней и не догадываются). Тут виноваты только ложные шаблоны мышления. Например, «поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами». Но у окружающих могут быть свои желания и намерения. Они — не ваше зеркало.

Важно также понять, почему люди вообще наносят кому-то глубокую обиду. Это облегчит процесс прощения или выработку адекватного противодействия.

Чаще всего обидчиками становятся плохо воспитанные люди (не понимают, что их шутки или ремарки неуместны); те, кто хочет самоутвердиться за чужой счет; склочные личности, любящие, когда пахнет жареным; токсичные люди; недооцененные (или те, кто таковыми себя считают).

Кстати, последний вариант — это самый тяжелый случай, потому что таких персонажей труднее всего идентифицировать и простить, ибо непонятно, за что. Как быть? Либо прекращайте такое общение, либо внимательно слушайте и делайте выводы. Скажем, если человек повествует, как мучительно и долго шел к пику своей карьеры, но при этом едко подчеркивает ваш стремительный взлет, — вероятно, он уверен, что вам все досталось само собой, на блюдечке с голубой каемочкой.

Чтобы сгладить конфликт, можно формально оценить его достижения и подчеркнуть, что вы-то пока лишь начинаете двигаться в этом направлении (на завистливых людей такая лесть действует успокаивающе).

Как прощать?

  • Развивайте чувство юмора, чтобы не обижаться на шутки человека, если они не обращены персонально к вам.
  • Устраните из своего круга токсичных персонажей, которые не влияют на вашу успешность.
  • Спросите человека, чем вызваны его нападки на вас: часто это сразу решает проблему.
  • Отомстите мысленно. Ярко представьте себе картину возмездия, наказания обидчика. Мозг посчитает, что это уже свершилось, и перестанет «дуться».
  • Составьте список претензий к обидчику. Внимательно перечитайте и торжественно сожгите, при этом можно произнести вслух: «Я тебя прощаю».
  • Убавьте звук. Когда опять будете прокручивать в мозгу прошлые обиды, «выключите» звук и с наслаждением понаблюдайте как ваш визави беззвучно распахивает искривленной желчью рот.
  • Расширяйте свой эмоциональный интеллект. В этом вам поможет одноименный курс Викиум — он позволит лучше понимать и других, и себя. Чужая душа (а также намерения действий) перестанет быть потемками, что благоприятно скажется на всех без исключения сферах вашей жизни.
Читать далее