Как разрешить конфликт с начальником?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Трудовой конфликт происходит, когда расходятся мнения двух человек, занимающих разные должности. Если работник считает, что начальник имеет определенную силу, то в таком случае, он будет воспринимать его в качестве строгого и справедливого лидера. Если же подчиненный имеет иную точку зрения, то могут начать проскакивать мысли о превышении должностных полномочий.

Вне зависимости от ситуации, нельзя молчать о трудовом конфликте. Далеко не каждый сотрудник может прямо сказать о той проблеме, которая возникла. Некоторые боятся увольнения, другие – понижения зарплаты или того, что они в результате могут остаться без премии. Решать эти сложности стоит как можно быстрее, чтобы достичь максимально комфортной атмосферы и высокого показателя эффективности рабочего процесса.

Что делать сотруднику?

Когда возникает конфликтная ситуация, нужно непосредственно сотруднику первому идти на контакт и пытаться все наладить. При этом важно не заводить споры при посторонних людях. Лучше всего обсудить проблему наедине и найти выход  из ситуации.

Довольно часто возникают конфликты, во время которых руководитель ругает подчиненного при всех остальных, что указывает на его некомпетентность. Работник не должен принимать подобную провокацию. Ему нужно продемонстрировать, что он готов пойти на определенные уступки, чтобы убрать острые углы.

Решить конфликтную ситуацию сложнее, когда она закрыта, присутствует напряжение, но при этом причины проблемы остаются неизвестными. В таком случае нельзя избежать прямого разговора, во время которого устанавливаются причины, и дальше уже нужно отталкиваться от них.

Одним из достаточно распространенных способов решения проблемы считается привлечение третьего лица. Посторонний человек быстрее поможет разобраться в недопонимании. Это может быть как другой сотрудник компании, так и психолог или любой, кто не заинтересован в том, чтобы одна из сторон получила определенную выгоду. При этом работник должен занимать исключительно позицию слушателя. Не нужно ни в коем случае оправдываться. Достаточно выслушать начальника и посмотреть на конфликтную ситуации с другой точки зрения.

Иногда руководитель может слишком эмоционально относиться к моментам, которые не имеют совершенно никакого отношения к тому, как сотрудник выполняет свою работу.

Адекватное начальство мягко укажет на то, что не нравится, не будет проявлять агрессию во время разговора. Если сотрудник дорожит своей работой, он пойдет на определенные уступки. В противном случае может начаться война, в которой руководитель имеет намного больше шансов выиграть, а работник может в конечном результате остаться без работы.

Как установить трудовые конфликты?

Есть несколько простых способов, которые помогут определить наличие трудового конфликта:

  • Ведение внутреннего чата без участия руководства.
  • Анонимные вопросы, которые помогут получить честные ответы от сотрудников компании.
  • Сообщения анонимного характера. К примеру, раз в месяц сотрудники могут анонимно передавать руководству записки с тем, что именно им не нравится, и что они хотели бы изменить в дальнейшем.
  • Живое общение. В таком случае руководитель должен выделить немного времени, чтобы пообщаться с подчиненными. Обсуждать нужно не работу, а вопросы организационно-бытового характера.

Такие простые советы помогут повысить степень уважения к руководству и избежать в дальнейшем возникновения серьезных трудовых конфликтов на рабочем месте.

Руководитель должен уметь поддерживать благоприятную обстановку в коллективе и не допускать конфликтов. Из курса «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» можно узнать, как правильно поддерживать общение с сотрудниками.

Читать далее