Как достичь состояния «потока»?

Сосредоточенность человека на какой-то конкретной идее или ситуации, доходящая до крайней степени, получила название «поток» или «потоковое переживание». В таком состоянии многие люди перестают замечать, как проходит время. Об этом состоянии в своей книге рассказал известный американский психолог Михай Чиксентмихайи. Мыслитель сосредоточил основное внимание на описании влияния ежедневного однообразного труда на психику человека. Он считает, что стресс и скука, вызванные таким трудом, мешают появлению «потоковых переживаний».


Состояние «потока» чаще всего можно встретить, когда речь идёт об увлекательной творческой работе.

Как войти в «поток»?

Переживание сильнейшей увлеченности и глубокой сосредоточенности на чём-то отлично знакомо многим людям. Самый обыкновенный подросток способен тысячи раз отрабатывать тот или иной трюк на скутере, полностью отдаваясь этому процессу. Поэты множество раз переписывают свои стихотворения до тех пор, пока не доводят их до идеала. У них есть конкретная цель, но увлекает их сам процесс.

Для достижения «потокового переживания» необходимо научится не отвлекаться, постоянно удерживая внимание на конкретном предмете. Нужно полностью отдаться делу, постаравшись, избавится от мыслей, которые отвлекают. Замечено, что людям, у которых есть проблемы с концентрацией, по-настоящему непросто «попасть в поток». Тем не менее, многолетние тренировки позволяют развить в себе искусство концентрации.

Аутотелическая деятельность

Главным условием «потокового переживания» служит наличие аутотелической деятельности. Так Чиксентмихайи именует действие, которое совершается ради самого действия. Эта характерная черта любого подлинного творчества, отличающая его от обычной работы. Например, актёр играет в театре не только для того, чтобы получить признание зрителей или заработать деньги. Настоящего актёра сильнейшим образом захватывает сам процесс игры на сцене. Важно, что при «потоковом переживании» человек выступает, как активный участник. Его невозможно достичь за счёт алкогольного или наркотического опьянения, а только за счёт осознанной деятельности.

Как понять, что вы уже в «потоке»?

Основным критерием является ощущение слияния с окружающей действительностью, когда личность конкретного человека, как-бы отходит на второй план. Оно не исчезает полностью, но как бы на некоторое время перестаёт осознаваться человеком. Он больше не нуждается в постоянном самокопании и анализе собственной жизни. Он полностью погружается в свою текущую деятельность. Однако после того как к находящемуся в «потоке» человеку приходит первый значительный успех, его «я» начинает пробуждаться. Он снова переживает собственную индивидуальность, противопоставляя её окружающему миру, и осознает, что его личность стала богаче.

Всегда ли можно достичь состояния потока?

Чиксентмихайи однозначно даёт утвердительный ответ на этот вопрос. Иногда неблагоприятная окружающая среда серьёзно мешает этому. Последнее может быть характерно, к примеру, если речь идёт о тюремном заключении, где свобода каждого заключённого подавляется, или опасных для жизни ситуациях, когда все усилия человека направлены на то, чтобы выжить. Есть немало примеров, когда люди смогли войти в «поток», несмотря на постигшие их несчастья и на неблагоприятные условия, в которых им приходится быть.

Нужна ли человеку жизнь в состоянии потока?

Безусловно. Состояние «потока» — это возможность достичь цели. Если человек нашел вид деятельности, который ему действительно нравится, поставил цель и направил на ее реализацию всю концентрацию, он добьется успеха. Уныние, тревога, плохие мысли, зависть и прочий негатив приводят к тому, что наше внимание блуждает. Однако мы можем сознательно направить свой ум в «поток» и улучшить собственную жизнь, день за днем делая то, что мы любим.

Викиум рекомендует курс «Развитие внимания» тем, кто хочет научиться входить в состояние «потока». Он научит управлять вниманием, концентрироваться на задачах и эффективно получать информацию из окружающего мира.

Читать далее