Будь скалой, что бы ни случилось

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вокруг чёрти что, а ты такой в позе лотоса сидишь и медитируешь, изредка гудя гортанное «Оммм». Не мечта, а реальность. Несколько советов из книги с кричащим названием «Ты кремень! Как стать психологически устойчивым».

Психологическая устойчивость

Быть устойчивым значит:

  • сохранять внутренний покой, несмотря на обстоятельства,
  • не терять продуктивность в меняющихся условиях.

То есть это про:

  • умение вовремя осознавать, проживать и правильно направлять свои реакции,
  • способность ставить цели, грамотно расставлять приоритеты и распределять время,
  • учёт своих сильных и слабых качеств, особенностей ритмов мозга и так далее.

Психологическая устойчивость — это про осознанность и развитые гибкие навыки. К счастью, и то, и другое можно натренировать. На помощь как всегда приходят автоматизмы.

Привычка в прошлом видеть прошлое

Вспоминается сразу глубокая фраза пусть и от кунг-фу панды: «Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано». Но суть не только в том, что то, что было — прошло. Это прошлое может и пусть влияет на настоящее, чтобы изменить будущее. Используйте опыт, чтобы действовать по-другому. Но эмоции сожаления и раскаянья при этом точно вам ни к чему.

Привычка проживать негативные эмоции сразу

Все эмоции целесообразны. Нет плохих и хороших, у каждой своя роль. Эмоции связывают нас с внешним миром, и это самые первые и верные маркеры того, что вы что-то делаете верно или, наоборот, ошибаетесь. Но важно уточнить, что любой «негатив», будь то гнев, обида, ревность или зависть, следует выпустить сразу. Эмоция тем и хороша, что живёт недолго и, получая выход, перестаёт иметь над вами контроль. Поэтому оценивайте любую эмоцию, как только она появилась, и дальше забудьте о ней.

Привычка благодарить

Ни тот, кто видит стакан полным, ни тот, что считает его пустым, на самом деле не врёт. Но ментальные привычки у них разные. Видеть позитив — сложней, но перспективней. Потренируйтесь находить даже небольшие поводы сказать «спасибо» уходящему дню, благодарите людей, которые с вами взаимодействуют — как бы это ненаучно ни звучало, повышайте общий фон своих вибраций. Доказано, что эмоциональное состояние влияет на физико-химический баланс веществ в теле и мозге. Поэтому fake it till you make it (c английского «притворяйся, пока не получится») в умеренных масштабах уместно и действительно имеет смысл.

Привычка пробовать и не бояться

Мозг любит новые нейронные связи. Чем их больше — тем быстрей процессы и легче соображаешь. А эти самые связи создаются с любым новым процессом. И необязательно для этого делать открытия как Эйнштейн. Попробуйте день как в том кино говорить возможностям «Да», независимо от обстоятельств и «о, боже, что подумают остальные». Любой выход из зоны комфорта — это мощный заряд энергии, который вы потом сможете направить на полезные достижения.

Привычка повышать свою уверенность

Вы — то, во что вы верите. Поэтому тренируйтесь быть наглыми. Беритесь за задачи выше головы, повторяя про себя, как вы круты, и что это большое счастье для всех окружающих соприкоснуться с вами в любом свойстве и статусе. Все средства при этом хороши и допускаются: от аффирмаций до «сильных поз», специальной одежды, цветных линз и запахов — ради бога. Чем чаще будете пробовать и проговаривать вслух, тем легче пойдёт.

Кремень использовали для наконечников копий и как орудие для приготовления пищи. Особо не примечательный, но простой в обработке камень стал символом стойкости и твёрдости характера. Вот вам почти история формирования бренда. Найдите и вы свою базу, на которой построите сильный образ и психологическую устойчивость, с диагностикой Викиум. Бесплатное тестирование от Института Психологии РАН покажет ваши преимущества, на которых стоит сосредоточиться в первую очередь для успеха. Чтобы получить развёрнутый отчёт по 16 критериям, вам понадобится не больше 15 минут. Поэтому не откладывайте — сделайте шаг к своему сильному «Я» прямо сейчас: пройдите бесплатную диагностику способностей вашего мозга.

Читать далее