Иррациональность

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Иррациональностью является установка в сознании индивида, направленная на восприятие происходящего в реальности без критической оценки. Помимо иррациональных людей, существуют рациональные, а образ их жизни существенно отличается. Найти подход можно к любому человеку, если знать, к какому соционическому типу он относится. В данной статье вы узнаете более подробно о иррационалах, а также о том, чем они отличаются от рационалистов.

Характеристика иррациональных людей

Для иррациональных типов личности характерным является восприятие происходящего без предварительной оценки. Для них свойственно воспринимать информацию и действовать интуитивно. Иррационалы абсолютно не зацикливаются на том, как нужно реагировать, а просто делают это. Такие люди плавно переключаются с одной информации на другую и очень естественно реагируют на постоянно поступающие сигналы. Они любят сюрпризы, а новые события воспринимают всегда положительно.

Иррационалы при достижении целей обращают внимание на дополнительные факторы. Они могут взять на вооружение даже ту информацию, которая по сути к конечной цели не имеет никакого отношения. Подобное восприятие окружающего мира способствует тому, что иррационалисты гораздо дольше достигают поставленных целей, чем рационалисты, однако, приспосабливаются к новым условиям они лучше.

Иррациональные люди хорошо относятся к различным традициям, но не слишком зависимы от них, так как легко могут переключиться на что-то новое, оставив старое позади. Они могут легко изменить привычный образ жизни. Подобное поведение со стороны иррационалистов можно наблюдать и в отношениях. Эти люди никогда не станут их сохранять, если чувства уже угасли, а отношения просто себя изжили.

Отличительные особенности иррационалистов и рационалистов

В психологии выделяют следующие отличительные черты:

  1. Иррационалы никогда не связывают старый опыт с новым, в отличие от рационалистов, которые пытаются их сравнить.
  2. Иррационалисты всегда очень быстро и без подготовки принимают решения, рационалисты всегда сразу тщательно обдумывают действия.
  3. Иррационалы могут спокойно и плавно перейти к чему-то новому, а рационалистам для этого нужно приложить гораздо больше сил и времени.
  4. Иррациональные личности спокойно относятся к непредвиденным моментам, а рациональные люди не любят сюрпризов.
  5. Организованность и рациональный человек — слова антонимы, чего не скажешь о рационалах.
  6. Иррационалисты всегда медленно достигают поставленных целей, так как часто отвлекаются на посторонние вещи. Рационалисты видят цель, не видят препятствий.
  7. Иррациональные люди могут придерживаться традиций, но для них они являются не особо важными. Рациональные личности чтят и уважают традиции.
  8. Иррационалы легко могут отказаться от отношений, если их что-то не устроит. Рациональные личности выбирают длительные и стабильные отношения.
  9. Иррациональные люди могут легко нарушить правила и начинают ориентироваться уже по ситуации, для рационалистов важно придерживаться правил и действовать согласно определенному плану.
  10. Внешне иррационалистов можно отличить по расслабленному состоянию, рационалисты же внутри имеют стержень и всегда выглядят подтянутыми.

Зная об особенностях характера личности и то, к какому типу она относится, можно легко наладить контакт и найти общие темы. Важно помнить, что нельзя ждать от иррационалистов, что они резко начнут себя вести, как рационалисты, или наоборот. Курс Викиум «Менталист» научит разбираться в психологии и поведении людей.

Читать далее