Влияние отрицательной мотивации на человека

Мотивация – это определенное воздействие, которое подталкивает человека к какому-либо действию. Результат этого воздействия обычно положительный для самого человека или для мотиватора, но сама мотивация может быть и отрицательной. В этой статье речь пойдет именно об отрицательной мотивации: что она представляет собой, какие результаты дает, является ли эффективной.


Зачем нужна мотивация?

По своей природе человек стремится к постоянному нахождению в зоне комфорта. Ему свойственна лень и прокрастинация. Но это все не ведет к успехам, к достижению целей и завоеванию вершин. Часто человек осознает это и начинает мотивировать себя самостоятельно. Но если не развита сила воли, то мотивация в большинстве случаев не срабатывает. В таком случае на человека могут эффективно воздействовать окружающие. И здесь есть два варианта: либо его убеждают в том, что за исполнение чего-то он получит что-то хорошее, либо неисполнение чего-то грозит ему чем-то плохим. Последний вариант – это как раз и есть отрицательная мотивация. Яркий пример – слова мамы в детстве: «Если ты не помоешь посуду, то не пойдешь гулять».

Виды отрицательной мотивации

Влияние на психологию личности с помощью отрицательной мотивации строится на негативных чувствах и эмоциях. Это может быть страх, чувство вины, жажда конкуренции, неуверенность в себе. При этом страх является наиболее сильной эмоцией. Вернемся к словам мамы о том, что если не помоешь посуду, не пойдешь гулять. Ребенок очень хочет на прогулку: на улице хорошая погода, его ждут друзья и интересные приключения. Из-за страха остаться без этого он, скорее всего, предпочтет послушать маму и помыть посуду. Так работает внешняя отрицательная мотивация, при которой влияние идет извне.

Еще один вид – отрицательная внутренняя мотивация. Человек сам себя мотивирует в этом случае, говоря себе, например: «Если ты сейчас не сделаешь зарядку, ты никогда не похудеешь».

Эксперименты и последствия

Использование данной мотивационной стратегии может привести как к положительному, так и к отрицательному результату. Рассмотрим два ярких эксперимента.

Неправильный бег приводит к травмированию колен. Чтобы избежать неприятностей, необходимо приземляться на носок и не наступать на пятки. С целью обучения правильному бегу изобрели специальные кроссовки, оснащенные электрическим стимулятором. Когда бегун наступает на пятки, он получает легкий удар тока по ступне, и нежелание получать болевые ощущения заставляет его задумываться, что наступать на пятки нельзя. Такое изобретение принесло хорошие положительные результаты среди спортсменов и просто людей, ведущих здоровый образ жизни.

Неудачный пример – эксперимент по «исцелению» геев. Чтобы избавить мужчин от гомосексуального влечения, им показывали картинки, и когда попадались изображения мужских тел, подавали небольшой электрический разряд. Так на фоне ожидания болевых ощущений формировалось отвращение к мужским телам. Сначала исследователи подумали, что эксперимент удался, так как многие испытуемые потеряли желание быть геями. Но затем выяснилось, что эти люди перестали хотеть жить, а многие покончили жизнь самоубийством.

Особенности применения отрицательной мотивации

Отрицательная мотивация в любом случае связана с негативными чувствами и эмоциями, которые серьезно влияют на психологическое состояние личности. Поэтому при ее использовании необходимо учитывать несколько факторов:

  • Уровень интеллектуального развития. Чем умнее и образованнее человек, тем меньше на него влияют методы отрицательной мотивации.
  • Возраст. С возрастом человек больше поддается отрицательной мотивации, так как с годами часто растет неудовлетворенность своей жизнью и степень влияния негативных эмоций.
  • Семейное положение. Мотивационное воздействие воспринимается более чувствительно, когда дело касается семьи, близких, которых мы любим и стараемся уберечь от невзгод.

Стоит принимать во внимание еще и то, что отрицательная мотивация нередко становится методом манипуляции. И под ее влияние может попасть каждый. Только человек, обладающий блестящим умом, развитым мышлением и умением прогнозировать намерения людей, не будет жертвой такой манипуляции. Стать таким помогает курс Викиум «Менталист».

Читать далее