Быть эмпатом: что это значит, и как развить в себе способность сопереживать

Какие эмоции вы ощущаете, когда смотрите очередной выпуск новостей про теракт или другие негативные события? Ощущаете ли вы горечь и боль других людей, которые в данный момент переживают трагедию? Можете ли вообразить их боль и боль их родственников? Эмпатия — это способность людей сопереживать другим и понимать чужие мысли, эмоции. А быть эмпатом, если говорить образно, значит смотреть на мир глазами другого человека. Можно ли развивать эмпатию, и как это делать? Об этом мы сейчас расскажем.


Зачем нужна эмпатия?

Как уже было сказано, эмпатия — это свойство человека переживать и ощущать те же эмоции, что и окружающие его в данный момент люди. Например, когда мы видим улыбающегося человека, то сами невольно и без причины начинаем улыбаться. Эта способность делает наши отношения с людьми более богатыми. Ведь когда мы понимаем переживания окружающих, мы способны создать с ними сильную эмоциональную связь. Собеседник при этом чувствует, что мы принимаем его таким, какой он есть.

Как развить эмпатию?

Следует отметить, что эмпатию можно развить, как и любой навык. И даже небольшой тренинг уже дает положительные изменения. К тому же, практикуя эмпатию, мы начинаем гораздо лучше осознавать и свои чувства.

Когда мы начинаем успокаивать или подбадривать другого человека, ему важно видеть, что мы понимаем его эмоционально. Только сама настройка на волну чувств другого человека уже может ему помочь, без всяких слов.

Необходимо подчеркнуть, что у разных людей навык эмпатии развит по-своему. Среди факторов, которые влияют на данный навык, можно отметить то, что мы больше сопереживаем тем, кто в чем-то похож на нас самих.

Как стать эмпатом? Если вы хотите развить эмпатию самостоятельно, следуйте таким рекомендациям:

  • когда говорите с человеком о его делах, следите за его вербальными и невербальными знаками;
  • слушайте человека не только умом, но и сердцем;
  • когда разговариваете с человеком, обращайте внимание только на него и не создавайте закрытую позу;
  • не навязывайте свое мнение, в своих переживаниях собеседник должен прийти к своим мыслям;
  • не переводите разговор на себя;
  • покажите собеседнику, что вы его поняли и услышали.

Также к мнению собеседника нужно относится с уважением, даже если вы считаете по-другому. Для развития эмпатии развивайте свое любопытство к другим. Разговоры с незнакомыми людьми — это еще один способ усилить данный навык. Будьте любопытны и узнавайте новое. Вовремя замечайте, если человек не в настроении разговаривать. Этим вы проявляете эмпатию и уважение.

Расширяйте круг общения для того, чтобы лучше понимать разных людей. Избегайте поспешных суждений. В первую очередь находите общее с новыми людьми. Также обращайте внимание на свои эмоциональные реакции и язык тела, когда общаетесь с другими людьми. Наблюдайте за реакциями с таким же сочувствием, какое проявляете к другим людям.

Все эти рекомендации помогут вам развить навык эмпатии в себе, научиться лучше понимать людей и заводить новые знакомства. Есть много методов и способов, а также приемов развития эмпатийности, их нужно только научиться использовать. Умение сопереживать, а также видеть эмпатию и скрытые эмоции людей может дать курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Кроме того, он научит понимать свои эмоции, управлять ими. Высокий уровень эмоционального интеллекта приводит к успеху и гармонии в жизни.

Читать далее