Ошибки в воспитании: как не мешать ребенку развиваться

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Каждая мама желает, чтобы ее ребенок был развитым, активным и успешным. Но часто в попытках помочь малышу мамы лишь мешают ему адекватно развиваться. Типичные ошибки совершаются большинством современных родителей, хотя они даже не подозревают об этом.

Не мешайте ребенку развиваться!

Ошибки делают как постоянно занятые мамы, которые уделяют деткам мало внимания, так и те, кто пытается окружить чадо максимумом заботы. Что касается недостатка внимания, то его часто компенсируют многочисленными кружками и развивающими секциями. Хотя такая компенсация совершенно не равносильна родительскому вниманию.

Многие не понимают, как развивается ребенок. Из-за этого и возникают ошибки. Для каждого развивающегося ребенка желание познания окружающего мира является естественным. Нужно это просто замечать и не игнорировать. Разберем несколько основных ошибок родителей.

«Куда ты смотришь? Пойдем, мы опаздываем!»

Ребенок развивается в процессе повседневной деятельности. Если сейчас он хочет смотреть на облака, то что-то из этого он хочет понять и запомнить. В этот момент будет хорошо рассказать ему о предмете его интереса, поделиться знаниями. Если на улице ребенок остановился, чтобы разглядеть собаку, не стоит дергать его за руку, чтобы продолжить путь, даже если вы очень спешите. В условиях постоянной спешки и нежелания мамы останавливаться интерес к развитию может вовсе потеряться.

«Ты можешь замолчать?!»

Часто такое замечание ребенок получает, когда мама занята чем-то или кем-то другим. Но ребенок ведь в этом совсем не виноват. К тому же, пройдет не так много времени, как он перестанет тянуться к родителям и пытаться им рассказывать обо всем, что его волнует. Если не поменять тактику поведения, то ребенок может вовсе перестать рассказывать маме о чем-то, даже об очень важном.

«Не лезь, куда не нужно!»

Конечно, в каждом доме существуют опасные места, куда ребенку не стоит лезть. Но зачастую родители существенно расширяют этот список и количество «нельзя» становится просто огромным. Нередко мама запрещает что-то своему ребенку не потому, что это опасно для его здоровья, а потому, что ей так удобнее. К списку своих запретов нужно отнестись с критической точки зрения. Подумайте, а не запретили ли вы лишнего своему малышу? Возможно, стоит больше ему разрешать?

«Тебе больше всех надо?!»

Особенно часто от запретов страдают любопытные и быстро развивающиеся дети. Им действительно интересно многое в этом мире, хочется знать все и сразу. Родители должны реагировать на такие желания положительно, а не пытаться сделать ребенка скромным и стеснительным.

«Сколько можно спрашивать одно и то же!»

Многие дети по несколько раз задают родителям один и тот же вопрос исключительно потому, что с первого раза никто не дал адекватного ответа. Вместо того, чтобы объяснить малышу то, что его интересует, родители огрызаются.

Подобные фразы не раз произносили большинство родителей. У каких-то родителей они лишь изредка проскальзывали, у других стали основой стиля воспитания.

Подводя итог, следует сказать, что нужно стремиться максимально поощрять желание ребенка к исследованиям и познанию. Акцентируйте внимание на том, что у малыша получается лучше, а не на его негативных сторонах. Таким образом, вы будете поддерживать его стремление к новым знаниям и размышлениям. Это поможет ребенку быстрее развиваться.

В воспитании ребенка важное значение имеет умение родителей управлять собственными эмоциями и понимать чужие эмоции. Курс «Эмоциональный интеллект» поможет развить это умение.

Читать далее