Как влияет музыка на память, концентрацию и работу мозга, в целом?

Общеизвестный факт: на работу мозга положительно влияют занятия спортом. Схожее действие оказывают регулярные тренировки мозга и правильное питание. Но что можно сказать о музыке?

shutterstock_507995524Ученые неоднократно проводили исследования влияния музыки определенных жанров на человека. Но только Элизабет Хельмут Маргулис, известный американский психолог, заявила о том, что прослушивание приятной музыки на повторе может улучшить память и работу мозга, в целом.

Все объясняется тем, что слушая хорошую песню на повторе, наш мозг не отвлекается на композицию и не стремится понять текст: мы и так уже хорошо знаем эту музыку. Таким образом, делая музыку фоном, мы создаем благоприятную атмосферу для работы и не отвлекаемся от дел.

Регулярное прослушивание музыки повышает продуктивность: человек лучше концентрируется на делах, у него повышается настроение, он начинает работать лучше и с удовольствием.

Какую музыку слушать для улучшения работы мозга? Любую, которая вам нравится. Здесь выбор не ограничен определенными жанрами.

Просто попробуйте. Поставьте на репит хорошо знакомый вам альбом известной группы. Не делайте слишком громко — отрегулируйте комфортный для вас уровень звука, который не будет отвлекать от основных задач.

Читать далее