Чего боялись известные люди?

Многие считают, что страхи великих людей – это что-то нереальное. Известные личности, знаменитости не могут иметь качества, которые встречаются у среднестатистического обывателя. Но исторические факты подтверждают обратное. Ведь это совсем не сверхлюди, для них не чуждо ничто человеческое, в том числе и страхи.

Далее мы поведаем об известных исторических личностях, а точнее о фобиях великих людей. Как бы не было удивительно, эти страхи расходятся с обликом совершенства и бесстрашия, который представляют себе многие.

Страхи Чингисхана

Как указывает «Сокровенное писание», у великого хана была боязнь перед 3-мя вещами – мать, супруга и собака. Люди двойственно воспринимали страх Чингисхана перед собакой, но, скорее всего, это не было беспочвенной боязнью, а представало в качестве взвешенной меры предосторожности. Монгольские предания указывают, что множество путников или же кочевников были жертвами нападения собак.

Страхи Петра I

В достоверных исторических фактах указывается, что первый император слыл очень храбрым человеком. Но, как это ни странно, он боялся тараканов. Петр I никогда не мог зайти в дом, если перед этим слуга не проверит все комнаты на отсутствие данных страшных насекомых.

Страхи Ким Чен Ира

Для известного руководителя КНДР был свойственен панический страх полетов. Авиаперелетам он предпочитал наземное передвижение, при этом для него не становилось помехой большое расстояние.

Страхи Франклина Рузвельта

Достоверно известно, что 32-й президент США опасался огня. Служба безопасности Рузвельта должна была всегда ночью патрулировать в резиденции президента, а сам Рузвельт никогда не запирал двери в свою комнату. Но этот факт не совсем согласуется с тем, что для украшения рождественской елки использовались простые свечи, а не гирлянды.

Страх Зигмунда Фрейда

Для великого психоаналитика был свойственен страх оружия и папоротника, что тщательно изучал сам Фрейд. Он смог выяснить, что страх перед оружием возник из-за дефицита зрелости в моральном и сексуальном плане. Но решить проблему папоротника не получилось, это одна из наиболее редких фобий.

Страхи Альфреда Хичкока

Великий создатель «Птицы», «Психо» и прочих интересных фильмов ощущал страх перед яйцами. Он даже не мог на них просто посмотреть. Как он сам утверждал, за все годы жизни он ни разу не ел яйца. По его заверениям это наиболее мерзкий продукт в виде белых кругляшей без отверстий, внутри которых желтая субстанция.

Страхи Октавиана Августа

Гай Юлий Цезарь испытывал страх перед молниями и раскатами грома. Данная фобия преследовала его всю жизнь, каждый раз при наступлении бури он прятался в специальном убежище под землей.

Страхи Генриха VIII

Английский король жутко опасался болезней, особенно чумы и  заболевания под названием «английский пот». Но Генрих VIII старался бороться со своими страхами, он никогда не переставал путешествовать, несмотря на боязнь заболеть.

Страхи Ираклия I

Известный император Византии часто вступал в схватки с персами и завоевал множество побед. Но неудачи и поражения оказали негативное воздействие на психику. Из-за этого Ираклий I страшно боялся воды.

Страхи Ричарда Никсона

37-й президент Соединенных Штатов жутко боялся медицинских заведений. Он был уверен, что если попадет в больницу, то больше не сможет из нее уйти. В 1974 году у Никсона был обнаружен тромб, из-за чего ему потребовалась госпитализация. Под страхом смерти он обратился в больницу и успешно из нее вышел, а умер он только спустя 20 лет.

Страхи Уинстона Черчилля

Независимо от того, что всемирно известный политик Великобритании славился собственными неординарными ораторскими качествами, с самого начала Черчилль боялся выступить на публике. Долгое время он не мог справиться с заиканием, из-за которого срывались ранние выступления. После срыва выступления в Палате общин он сам для себя решил, что не позволит себе больше унизиться подобным способом, и начал делать все, чтобы развить в себе ораторские способности и побороть заикание.

Страхи Вуди Аллена

Известный режиссер боится множества вещей. В число его страхов входят: боязнь закрытого помещения, акрофобия, инсектофобия, боязнь детей, насыщенных оттенков, животных и онкологии. Есть ещё и страх того, что арахисовое масло прилипнет к горлу. К этому списку стоит добавить и нестандартные невротические требования. Например, банан необходимо нарезать именно на 7 кусочков, а слив воды в душе должен располагаться только в углу.

Страхи Наполеона

Как это ни странно, но великий полководец боялся белых коней и кошек. Страх перед кошками происходит из детского возраста, когда на него приблизительно в 6 месяцев запрыгнула кошка. А вот причина страха белых коней достоверно не известна.

Изложенных выше фактов вполне достаточно для доказательства, что даже смелые и известные люди всех времен и народов испытывали определенные страхи. Но страх можно преодолеть. Один из способов — курс «Детоксикация мозга» от Викиум.

Читать далее