Чем опасен сонный паралич, и почему он возникает?

Сонный паралич – нередкое явление, и столкнувшиеся с ним люди дают схожие описания. Сразу стоит сказать, что это не заболевание или недуг, которым страдают психически нездоровые люди. Такой феномен может случиться с каждым. Что такое сонный паралич простыми словами, каковы причины его возникновения, и чем он опасен – об этом в нашей новой статье.


Злые духи, шаманы или демоны – кто виновник сонного паралича?

В издании The Journal of Nervous and Mental Disease 1942 года доктора медицины описали один интересный случай. Рассказывала женщина, которой на тот момент было 69 лет. Сонный паралич преследовал ее с самого детства.  После пробуждения она часто не могла двигаться и говорить. Лишь иногда получалось приоткрыть глаза и видеть происходящее. Все попытки бороться с этим состоянием оказывались безуспешными. Помогали только прикосновения: когда кто-то дотрагивался, тогда сонный паралич исчезал. Эта женщина смогла научить своих детей выводить ее из этого состояния. Когда они замечали, что она не может пошевелиться, то просто дотрагивались до нее, и все проходило. Чаще приступы паралича случались ночью, иногда несколько раз в неделю, а иногда – раз в несколько месяцев. В некоторых случаях это происходило и после дневного сна.

С сонным параличом, согласно некоторым исследованиям, сталкивалось около 8% людей. Каждый человек, просыпаясь, становился неспособным не только пошевелиться, но и попросить о помощи, или даже издать какой-то звук. Длительность паралича может доходить до нескольких минут, но и за этот короткий промежуток времени человек, будучи неспособным управлять своим телом, может изрядно испугаться. Именно в этом состоит главная опасность сонного паралича. Особенно учитывая, что данное состояние нередко сопровождается слуховыми галлюцинациями или видениями – звонким свистом, шагами в доме, голосами, чьим-то дыханием и передвигающимися тенями. По словам некоторых, можно ощутить тяжесть на уровне груди, словно что-то давит.

О сонном параличе говорят еще с давних времен. Первый случай был задокументирован в XVII веке в медицинском трактате голландского врача Исбранда ван Димербрека. Его пациенткой была 50-летняя женщина. Врач описывал рассказ женщины так: порой она верила, что на ней лежит демон и держит ее, когда та пыталась заснуть. Иногда ей казалось, что на груди лежит собака или вор, и не дают ей говорить или дышать. А при попытке сбросить их не получалось шевелиться.

В фольклоре разных стран о сонном параличе отзываются по-своему. Именуют его по-разному, но связывают с паранормальным миром. Узнавали это из древних манускриптов. В Японии принято было считать, что мстительный дух – виновник всех мучений людей, он душит врагов. В нигерийской культуре – это демон в женском обличии. В бразильском фольклоре есть персонаж Писадейра – старуха, которая бродит ночами по крышам и мешает тем, кто лег спать на спине на полный желудок. Канадские эскимосы верили, что все это – проделки шаманов, которые отбирают у человека способность двигаться. Есть такой персонаж и в славянской мифологии: мара – призрак, приносящий с собой жуткие сны, не дающий спать по ночам, наваливаясь сверху на людей. В мифологии европейских стран паранормальные явления схожи.

Научное объяснение сонного паралича

С научной точки зрения объяснить состояние, сопровождающееся неспособностью двигаться, было нелегко, и лет 100-200 назад, когда бытом правила религия в параличе обвиняли сверхъестественных существ.

Наука делит галлюцинации на три типа: незваный гость, необычные телесные переживания, инкуб. При первом типе человек испытывает страх и неприятное ощущение присутствия, сопровождающееся слуховыми и визуальными галлюцинациями. Под необычными телесными переживаниями имеют в виду ощущение, словно человек вышел из тела и может смотреть на себя со стороны. А инкуб – это ощущение давления на грудь и сильной одышки.

Сонный паралич нельзя назвать хронической болезнью. Скорее, это неприятный эпизод из жизни человека, оставляющий плохие воспоминания, в большинстве случаев заставляющий испытывать страх.

С данной проблемой сталкиваются почти 32% пациентов психиатрических клиник. Больше свидетелей паралича среди пациентов с паническим расстройством – 34,6%. При исследовании, проводимом в США, также выяснилось, что люди европеоидной расы такие приступы испытывают реже.

Причины возникновения сонного паралича

Некоторые ученые связывают возникновение сонного паралича с фазой быстрого сна, когда мозг находится на пике активности. В данной фазе человек видит сны, а распознать ее можно по быстрому движению глаз под веками.

Во время сна у человека работают только жизненно важные органы. За счет сигналов, посылаемых из мозга нейротрансмиттерами, снижается мышечный тонус. Эта система не позволяла животным в реальности делать то, что они видят и делают во сне. В прошлом столетии это доказал французский физиолог Мишель Жуве, удалив у кошек определенные участки в стволе головного мозга. После этого животные умывались, бегали и жевали во время сна.

В чем же причина возникновения сонного паралича? Некоторые исследователи считают, что это генетика. Другие же советуют вести более правильный образ жизни – уменьшить употребление алкоголя, вовремя ложиться спать и высыпаться.

После проведения опроса, в котором участвовало 90000 подростков, выяснилось, что 8,3% испытывали сонный паралич, 35,2% видели кошмарные сны. После обработки данных исследователи пришли к заключению, что спровоцировать сонный паралич может слишком ранний отход ко сну или, наоборот, трудности с засыпанием.

Знания науки о сонном параличе находятся на начальной стадии, но в изучении демонов, которые веками пугали людей, удалось достигнуть большого прогресса.

Как избежать сонного паралича?

Конечно, советы о том, как вызвать сонный паралич быстро перед сном, никому не нужны. Ведь это не самое приятное состояние, порождающее страх. А вот о том, как избавиться от сонного паралича или максимально сократить вероятность его получить, поговорить стоит. В большей степени человек сам является причиной возникновения такого состояния, точнее, его образ жизни. Следует рассматривать этот феномен как нарушение сна. А они чаще всего возникают по таким причинам:

  • недосып;
  • неудобное место для сна;
  • неправильная поза;
  • отсутствие режима;
  •  плохое питание
  • отсутствие физической нагрузки;
  • физическая или эмоциональная перегрузка;
  •  употребление алкоголя, курение.

Список можно продолжить, но здесь перечислено основное, что провоцирует нарушения сна. Соответственно, чтобы не попасть в сонный паралич, необходимо в первую очередь пересмотреть свой режим дня, питание, стараться избавляться от стрессов и избегать чрезмерной усталости. И главное – надо постараться исключить недосып. Крепкий сон – залог здоровья. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает восстановить сон, сократить уровень стресса, избавиться от плохих эмоций, которые, в том числе, могут провоцировать сонный паралич.

Читать далее