Как простить себе прошлые ошибки?

Многим людям трудно простить себя за ошибки, сделанные в прошлом. Они живут с постоянным чувством вины. Как с этим бороться? Как выйти из этого замкнутого круга? Как простить себя за прошлые ошибки, чтобы обрести душевное спокойствие и эмоциональное равновесие?


Прощение – один из величайших подарков, который вы можете себе преподнести. Прощать совсем не просто. Прощение требует смирения, терпения, глубокого сострадания и безоговорочной любви к себе. Вы должны научиться прощать себя, если хотите жить в гармонии с собой, другими людьми и окружающим миром.

Что значит простить себя?

Простить себя не означает оправдать ненадлежащее поведение в прошлом или перестать чувствовать сожаления. Прощение включает в себя признание негативных эмоций, которые возникают у вас, и недопущение того, чтобы они влияли на ваше настоящее. Это сложный процесс, который происходит постепенно. Некоторым может потребоваться несколько лет, чтобы полностью залечить раны. Простить себя также означает преодолеть сопротивление изменениям, потому что во многих случаях легче чувствовать себя виноватым, чем отказаться от самокритики и боли.

Чтобы простить себя, нужно изменить свой взгляд на собственный опыт. Следовательно, вам нужно дать себе возможность двигаться вперед, разобравшись со своими ошибками.

Всем свойственно ошибаться

Первый шаг к прощению за прошлые ошибки, как это ни парадоксально звучит, дать себе право на ошибки. Быть человеком, помимо прочего, означает иметь право чего-то не знать, экспериментировать и ошибаться.

Старая латинская пословица гласит, что человеку свойственно ошибаться (errare humanum est). Если мы не позволим себе ошибаться, нам будет трудно простить себе ошибки, сделанные в прошлом. Для нашего благополучия лучше считать, что ошибки являются частью человеческого существования. Мы принимаем реальность такой, какая она есть, и признаем, что у каждого есть право на ошибку.

Прощай, прокурор

Второй шаг – попрощаться с обвинителем. Даже когда мы даем себе право на ошибку, мы можем услышать внутренний голос обвинителя. С ним непременно нужно попрощаться. Вы можете сделать это, например, так: «Я знаю, что совершил ошибку, признаю, что ошибался, но я также оставляю за собой право на ошибку».

Углублённый взгляд на жизнь

Глубокий взгляд на свою жизнь дает нам еще больше причин проявить понимание и сочувствие к себе. Он не служит оправданием, потому что все вещи следует называть своими именами, ошибку – ошибкой, а зло – злом, но позволяет увидеть себя немного в ином ракурсе и помогает простить себя.

Принятие новой перспективы

Как только мы дадим себе право совершать ошибки, попрощаемся с нашим внутренним прокурором, проявим сострадание к себе и глубже посмотрим на свою жизнь, мы сможем сделать еще одну вещь – подумать о том, как бы мы поступили сегодня, с нынешними убеждениями, опытом, знаниями и навыками? Какие действия мы предпримем, чтобы избежать ошибки? Эта другая, правильная точка зрения не влияет на прощение прошлых ошибок, а только дополняет его.

Прощение – это процесс

Этот достаточно долгий и сложный путь позволяет избавиться от боли и открыться жизни в настоящем и будущем, свободной от страданий. Вы должны понять, что ваши действия соответствуют вашему уровню сознания на каждом этапе жизни, и принять этот факт. Если в прошлом вы совершали ошибки, они могли быть связаны с вашим незнанием или невежеством.

В процессе лечения необходимо понять, что находитесь не на том этапе жизни, и ошибки, которые вы совершили, дали вам новые знания и опыт. Таким образом, вы сможете двигаться вперед и лучше понимать себя, чтобы достичь гармонии. Побороть плохие мысли в себе поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее