Метод Седона для избавления от эмоционального негатива

Многие проблемы со здоровьем начинаются на эмоциональном уровне. Когда человек переживает, испытывает сильные негативные эмоции, находится в депрессивном состоянии, его здоровье дает трещину. Причем из-за скопившихся эмоциональных проблем могут развиваться очень опасные, а порой и неизлечимые заболевания. Метод Седона – это один из способов устранения негативных эмоций и улучшения здоровья как духовного, так и физического. Его эффективность доказана, в первую очередь самим создателем. Но главное – по-настоящему хотеть положительных перемен в голове и в жизни.

Психотехника, продлевающая жизнь

Метод Седона создал Лестер Левенсон, некогда успешный бизнесмен, физик по образованию, достаточно обеспеченный человек. В возрасте 42 лет его здоровье было сильно подорвано: мочекаменная болезнь, увеличенная печень, язва желудка, больная селезенка, мигрени, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Другими словами – врачи не прогнозировали долгую жизнь и счастливую старость. Начав разбираться в себе и своих проблемах, Лестер предположил, что все его недуги могут быть напрямую связаны с его эмоциональным состоянием, депрессией. А негативных эмоций и мыслей на тот момент было предостаточно. Лестер начал работать над своим сознанием и изобрел метод, позволяющий освободиться от внутренних ограничений, стресса и негатива. На протяжении трех месяцев он практиковал его и смог излечиться. Благодаря методу Седона он прожил еще 42 года и умер в 1994-м, достигнув 84 лет.

Сам создатель метода показал его эффективность. А позже его активно стали применять психологи и психотерапевты. До сих пор метод рекомендуют тем, кто думает, как избавиться от эмоциональных проблем и научиться контролировать свои эмоции, сознание, состояние души и тела.

Задайте себе 5 вопросов

Вам кажется, что всё плохо? Вы хотите поменять это ощущение и понять, что жизнь прекрасна? Или вас настолько гложет негатив и стрессы, что на фоне этого пошатнулось здоровье? Попробуйте метод Седона для управления эмоциями. Суть его заключается в проработке пяти вопросов. На это может уйти достаточно времени, но вы сможете настроиться на принятие только положительных эмоций и достичь жизненной гармонии.

Техника выполнения метода Седона проста. Вы должны расслабиться, убрать раздражающие факторы вокруг и сконцентрироваться на себе. Задайте себе пять вопросов:

  1. Что сейчас происходит со мной? Необходимо обозначить проблему, понять, что происходит. Что вы чувствуете? На фоне чего возникли эти чувства? Откуда взялись негативные эмоции и неприятные ощущения? Ощущаете ли вы тревогу, беспокойство, растерянность или еще что-то? Тщательно проработайте самый первый вопрос, найдите корень проблемы, тогда будет легче ее решить.
  2. Могу ли я принять? Вы обязательно должны ответить на этот вопрос положительно. Это будет означать вашу готовность смириться с проблемой, с тем, что это произошло и уже ничего не отменить. У вас тяжелое заболевание, обида, разочарование, злость? Любую проблему, которую вы хотите решить, надо принять. Если вы не принимаете, то все ваши силы уходят на переживания. Если вы соглашаетесь принять, вы сможете направить силы на решение проблемы.
  3. Могу ли я отпустить? Однозначно на этот вопрос отвечайте положительно. Даже если вы не готовы отпустить, ответив «да», вы не обманываете себя, а формируете желание отпустить. На подсознательном уровне вы утверждаете готовность к решительным действиям.
  4. Отпущу ли я? И снова только утвердительный ответ. Если вы отпускаете проблему, вы перестаете чувствовать себя несчастным. Вы уже согласились с ней, приняли, утвердили готовность избавиться от нее, настало время отпускать. После того как вы отпустите переживания по поводу проблемы, вы сможете начать отпускать саму проблему.
  5. Когда я отпущу? Ваш единственный ответ – «сейчас». При этом необходимо совершать мысленное воздействие, выпускать из себя негативные эмоции. Попробуйте представить, как негатив выходит из вас. Создавайте ассоциации с выходом плохих эмоций. Например, представьте, что они выходят из тела в виде пара. Мысленно разведите огонь и думайте, что сжигаете в нем все плохое. Как именно вы будете представлять выход негатива, не важно. Главное – постараться почувствовать и ощутить это.

Как работает метод высвобождения негатива?

Этой психотехнике свойственно накопительное действие. Проработали 5 вопросов? Повторите снова. Чем больше повторений, тем быстрее придет успокоение. Сначала вы почувствуете легкость, затем станете замечать, что ваши мысли очищаются, состояние улучшается, появляется и укрепляется желание жить, наслаждаться жизнью, ставить цели и достигать их.

С помощью этого метода вы можете избавиться не только от «свежих» проблем, но и проработать очень старые обиды и проблемы из прошлого, которые не дают вам развиваться и получать удовольствие от жизни в полной мере. Если вы действительно глубоко погрузитесь в использование данной методики, поверите в нее и в свои собственные возможности, то обязательно почувствуете прилив сил и жизненной энергии.

Люди, практикующие этот метод, наблюдают довольно серьезные позитивные перемены в душевном и физическом плане. Их мысли обретают ясность. Их тело и дух становятся сильнее. Их уверенность в себе возрастает.

Ежедневное выполнение методики в течение хотя бы получаса позволит избавиться от множества плохих состояний и эмоций, которые мешают жить счастливо и радоваться простым вещам. Вы можете задавать себе 5 вопросов и отвечать на них на прогулке, в поездке, в обеденный перерыв, то есть, в любое время, когда мозг освобождается от решения повседневных задач.

Что еще помогает очистить ум и сознание от негатива? Конечно же, курс «Детоксикация мозга» от Викиум. Он направлен на снижение уровня стресса и тревоги, улучшение качества сна и отдыха, избавление от токсичных мыслей. С его помощью вы не только устраните плохие эмоции, но и сможете улучшить способности мозга.

Читать далее