Чем внимание отличается от сочувствия?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Любой из нас придет на помощь к родному человеку, если тот окажется в трудном положении. Однако сочувствие и внимание — абсолютно разные вещи и не встречаются в обычной жизни в чистом виде.

В чем суть внимания?

Это постоянное присутствие рядом с выбранным объектом, наблюдение его реакций, отслеживание потребностей. Внимание можно описать как движение навстречу и готовность разделить чувства, с которыми другому человеку сложно справиться самому.

Сочувствие и его сильные стороны

Сочувствие позволяет впустить проблемы другого человека в свои переживания. Это предложение разделить чувства и сравнить ощущения со своим внутренним запасом эмоций.

Зачастую чувства одного человека заглушают переживания другого. В такой ситуации можно не только не расслышать того, кто рядом, но и сбить с толку своей громкостью.

При получении сочувствия просыпается ощущение, что ты не один. Человек, понимая, что такое случается не только с тобой, перестает придавать горю вселенские масштабы и принимает предложенную помощь.

Не стоит увлекаться происходящим, ведь сопереживания могут занять собой все пространство, не оставив свободного места. При переизбытке чувств так часто теряется внимание, что можно уйти в свои мысли и не слышать окружающих.

Некоторые из нас испытывают потребность в свидетелях своей жизни. Им необходимы чье-то присутствие, внимание и оценка определенных поступков. Важно, чтобы наблюдающий был с чистым взглядом, не замутненным собственными впечатлениями и ощущениями.

Почему важно получать внимание и сочувствие?

Для большей части людей жизненно необходимо ощущение нужности и принадлежности. Мы ждем появления похожего на нас, созвучного в желаниях. Именно он заполнит собой пустоту, которую нам нечем закрыть своими силами. Принадлежность имеет свою цену. Предлагая защиту, она требует верности и близости.

Близкие или оказавшиеся ненадолго рядом с нами люди учатся сочувствовать, подбирая схожие с нашими чувства, и транслируя их нам. В этом состоит настоящая близость, которая нужна нам. Мы постоянно приходим за поддержкой, сочувствием и опорой.

Внимание и сочувствие не появляются отдельно друг от друга. Они всегда вместе, но в разных пропорциях. И очень важно как получать их, так и отдавать другим, проявляя эмпатию. А для этого нужно уметь понимать чувства и эмоции не только собственные, но и чужие. Курс «Эмоциональный интеллект» развивает эту способность. Пройдя его, вы получите информацию, которая поможет научиться распознавать эмоции и управлять ими.

Читать далее