Все болезни от стресса

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Сегодня часто встречаются заболевания, которые спровоцированы психологическими факторами. Человек становится полностью здоровым после того, как устанавливают и устраняют психологические проблемы, спровоцировавшие запуск реакций стресса.

Влияние стресса на организм

В области психосоматики неоднократно проводились исследования, которые продемонстрировали, что полное выздоровление пациента наступает только после того, как выясняют психологические проблемы. Сторонники психосоматики считают, что стресс на постоянной основе может провоцировать возникновение не только огромного количества соматических, но еще и неврологических патологий. Стресс становится причиной возникновения множества физиологических реакций в организме, которые могут отрицательно влиять на работу органов.

Опорно-двигательная система

Волнение, испуг, гнев приводят к напряжению мышц. Такая реакция на стресс считается рефлекторной. Таким образом организм пытается защититься от боли или травм. Если человек переживает хронический стресс, то мышцы все время остаются напряженными и не могут полностью расслабиться. В результате длительное напряжение провоцирует уже физиологические проблемы. Это может быть мигрень, сильная головная боль, спазмы в разных частях спины, в зависимости от того, какой образ жизни ведет человек.

Органы дыхания

Стресс приводит к появлению одышки, учащенного дыхания, ведь просвет дыхательных путей становится намного меньше. Если человек не имеет никаких патологий, то непродолжительное волнение не принесет никакого вреда. Регулярный стресс в свою очередь приведет к развитию разных заболеваний дыхательной системы. Исследования продемонстрировали, что резкий сильный стресс может вызывать, к примеру, приступы астмы.

Сердечно-сосудистая система

Стресс заставляет сердце биться быстрее, и если он непродолжительный, то это не навредит человеку. Постоянные переживания и тревога становятся причиной повышения артериального давления, увеличения количества крови, которая передается к сердцу. Это очень сильно вредит организму и отрицательно сказывается на его работе. Появляется риск инфаркта, инсульта и гипертонии.

Иммунная и эндокринная системы

Во время стресса эндокринная система вырабатывает в огромном количестве кортизол. Он помогает справиться с переживаниями. Единичные случаи не вредят организму, но выработка гормона на постоянной основе приведет к возникновению серьезных патологий, от которых достаточно сложно избавиться. Также беспокойство плохо влияет на иммунитет человека. Иммунная система постепенно становится более слабой и не может полноценно справляться даже с самыми простыми инфекционными заболеваниями.

Желудочно-кишечный тракт

В кишечнике человека находится огромное количество нейронов, сохраняющих связь с мозгом. Стресс негативно влияет на данную связь и становится причиной возникновения не просто дискомфорта, а болезненных ощущений, вздутия. Могут развиваться действительно серьезные патологии, вплоть до онкологии.

Нервная система

В первую очередь стрессовая ситуация сказывается именно на нервной системе, ведь происходит выработка таких гормонов, как кортизол и адреналин. Длительное влияние стресса приводит к огромному количеству отклонений. Поэтому нужно как можно быстрее менять свою реакцию на стресс, чтобы не навредить собственному организму.

Сократить уровень стресса поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее