Чему научить ребёнка, чтобы он стал успешным в будущем

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждый родитель сам для себя решает, как он будет воспитывать ребёнка и чему он будет его учить. Одни становятся строгими и создают дискомфорт для детей с раннего детства, а другие наоборот дают им свободу. В этой статье поможем найти баланс между двух крайностей и расскажем, как обучить ребёнка, чтобы он стал успешным в будущем.

Решение проблем

Способность к решению проблем — одно из важнейших умений в нашей жизни, ведь чем дальше мы пробираемся, тем больше проблем становится. Исследования показывают, что дети, которых учили решать проблемы самостоятельно, на голову выше своих сверстников. Поэтому, научите своё дитя смотреть проблемам прямо в глаза, в будущем он скажет вам «спасибо».

Финансовая грамотность

По предыдущим поколениям мы заметили, как люди разделились на две группы: одни умеют обращаться с деньгами, а другие — нет. Это связано с родителями наших родителей: они выросли в эпоху, когда деньги не представляли такую ценность, как сейчас. Нужно учить ребёнка планировать свои траты, оценивать важность и приоритетность той или иной покупки. Финансово грамотные люди имеют более твёрдую почву под ногами и ощущают себя спокойней в жизни, что в наше время очень важно.

Эмоциональный интеллект

Что важно для ребёнка? Конечно же эмоции. Научить ребёнка решать проблемы и управлять деньгами будет тяжело, если он не научиться понимать и принимать свои эмоции и чувства. Также, люди с высоко развитым эмоциональным интеллектом чаще занимают высокие должности и легче добиваются своего во время коммуникаций.

Креативность и творческое мышление

Да, креативными не рождаются — творческое мышление можно привить, и делать это лучше всего с раннего детства. Благодаря этим двум навыкам детям будет проще находить оригинальные решения и генерировать идеи. В современном мире бизнес, наука и искусства ничто из себя не представляют, если в них нет творческого подхода.

Хороший родитель должен уметь мыслить критически. Так он сможет показать ребёнку лучшую сторону этого мира и поможет заполучить лучшие навыки и качества. Изучите наш курс «Критическое мышление» — это 9 видеоуроков, 5 техник для борьбы с помехами, 3 практики самоанализа и 2 тренажёра для практики.

Читать далее