Самоконтроль

Самоконтроль — это особый навык. Он заключается в том, чтобы брать мысли, эмоции, поведение под самостоятельный контроль. Для подобной практики необходимы значительные волевые усилия.

Особенности самоконтроля

Физический самоконтроль — одна из важнейших составляющих повседневной жизни. От него во многом зависит характер взаимодействия человека с другими людьми. Особенно актуален навык самоконтроля в форс-мажорных ситуациях.

Также мы можем наблюдать проявления подобного феномена в случаях, когда необходимо:

  • погасить конфликт;
  • принять быстрое решение;
  • воздержаться от вредных привычек;
  • отложить финансовые траты до появления более благоприятных материальных условий.

Как научиться контролю мыслей?

Психология уделяет пристальное внимание вопросу самоконтролю разума. Особенность нашей психики состоит в том, что тревожность и фобии появляются под влиянием негативных мыслей, которые человеку не удаётся сдерживать. Как правило, такие мысли возникают в голове спонтанно и быстро исчезают. И только люди с высокой организацией разума способны контролировать мыслительный поток. К таковым относятся, например, йоги.

Однако и среднестатистический человек может овладеть этим полезным навыком. Контроль над разумом существенно облегчается, если личность способна:

  • не реагировать на критику слишком остро;
  • адекватно оценивать себя и не ударяться в радикальную самокритику;
  • ставить цели, которые реально воплотить;
  • рефлексировать и преодолевать чувство вины и страхи.

Полезный метод развития самоконтроля

На первый взгляд, приёмы самоконтроля могут показаться довольно простыми. На деле же они требуют значительной самодисциплины.

Один из распространённых методов обучения контролю — «Белая комната». Человек представляет своё сознание этой самой комнатой с парой дверей. Задача обучающегося контролю — вообразить, какие именно мысли проходят сквозь помещение.

Практиковать приём необходимо в уединённом месте. Обязательное условие — максимальное расслабление. Человек дышит ровно, следит за мыслями и фильтрует их, не выпуская из сознания образ белой комнаты.

По мнению психологов, существует два вида мыслей — оценочные (те, что задерживаются в сознании) и безоценочные (уплывающие). Выполняя упражнение, человек рассматривает каждую мысль, но не анализирует её, после — гонит прочь. Количество повторений данной практики зависит от того, как скоро человек понимает, что может дистанцироваться даже от оценочных мыслей.

Какие факторы влияют на развитие самоконтроля?

Формирование данного навыка зависит от самостоятельности и контроля.

Первый этап контроля после рождения — внешний, при котором за ребёнком наблюдают родители. По мере взросления формируется внутренний контроль, то есть самоконтроль. Таким образом, скорость выработки навыка зависит от:

  • Характера ребёнка. Одни дети уже с первых месяцев проявляют чудеса самостоятельности, другие — и в пять лет не могут остаться без мамы даже на час.
  • Семейного воспитания. Например, активно способствует самостоятельности и контролю над собой наличие домашних обязанностей.
  • Влияние среды вне семьи.

Как понять уровень развития самоконтроля у ребёнка?

Уже в старшем дошкольном возрасте у ребёнка должно присутствовать развитое волевое усилие. Его, как правило, хватает, чтобы не отвлекаться от цели на всём пути её достижения. Для проверки навыка подходит игра. В процессе родители обращают внимание на то, как ребёнок реагирует на инструкцию, часто ли отвлекается. В зависимости от результатов, можно говорить о высоком, среднем или низком уровне самоконтроля. Последний нередко сопровождается синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Повысить уровень самоконтроля поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее