Можно ли выучить китайский и не сойти с ума?

Китайский язык является достаточно популярным на сегодняшний день. В Китае насчитывается более 80 диалектов, поэтому даже коренные китайцы не всегда понимают друг друга. В этой статье вы узнаете, может ли иностранец выучить китайский язык, и как это сделать.


Китай по кусочкам

Многие языковеды придерживаются мнения, что выучить китайский язык просто невозможно, так как он достаточно сложный и необъятный. По их мнению, китайский под силу выучить только настоящему полиглоту.

Одним незначительным моментом, который заставит вас тут же усомниться в своих возможностях, является изучение родственных связей. В Китае всех родственников принято называть в соответствии со степенью родства, детально уточняя все нюансы.

Китайская программа является произвольной, что делает этот язык еще более сложным и непонятным. Если взяться за изучение немецкого, то в нем прописаны все правила, и вы сможете с легкостью различить подлежащее и сказуемое. Китайский же очень непонятен. Один из китайцев поведал, что если у него не получается прочесть слово или предложение, он просто читает справа налево.

Вся проблема в изучении китайского языка состоит в том, что как только ты освоил азы и вроде уже начал все понимать, коренные китайцы начинают общаться с тобой на своем китайском с использованием различных цитат и выражений.

Сможете ли именно вы выучить китайский?

Вы думаете о том, сможете ли научиться говорить по-китайски и хорошо понимать значение иероглифов? Не переживайте раньше времени, ведь тех людей, кто не способен говорить на китайском достаточно мало. Другой вопрос, насколько хорошо вы сможете овладеть этим языком?

Китайский можно отнести к тональным языкам, где значение слова может видоизменяться в зависимости от тона, с которым это было сказано. Так, например, звук «ма» в разной тональности может означать «мама», «конопля», «лошадь» и даже матерные слова. Именно поэтому разговаривать на этом языке не коренному китайцу достаточно сложно.

Лучшие способы изучения китайского

Один из самых проверенных и действенных способов изучения этого языка — родиться китайцем, тогда учить его будет гораздо проще, ведь все ваши родственники будут общаться на родном языке.

Второй способ достаточно долгий и трудный. Если вы переедете в Китай, то среди коренного населения все произойдет гораздо быстрее. Сразу вам будет многое непонятно, и вы не сможете общаться на равных с местными жителями. Может вы не сможете с ними общаться и вовсе, но со временем у вас в голове что-то отложится. Сколько на это потребуется времени, неизвестно.

Наиболее подходящий способ для многих — начать обучение языка на родине, посещая языковые курсы, а также используя различные аудиокниги. После того, как вы немного будете понимать китайский, вы сможете отправиться в Китай для совершенствования разговорной речи.

Стоит отметить, что в китайском языке насчитывается порядка 87 тысяч иероглифов, часть которых уже существенно устарела и мало где используется. Некоторые из этих иероглифов не знают даже сами китайцы. Для того чтобы научиться говорить или читать газету, вам понадобиться знать всего 4-5 тысяч иероглифов.

Почему на сегодняшний день нужно знать китайский язык? Знание китайского позволит вам открыть новые горизонты в работе и не только. Кроме того, если вы будете знать китайский, вы сможете гораздо быстрее своих коллег продвинуться по карьерной лестнице. Развитие памяти, внимания и концентрации способствует более быстрому и эффективному изучению иностранных языков. Поэтому регулярно тренируйте мозг с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее