Что человек знает о Луне?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Многие считают, что космическое тело, которое находится к Земле ближе всех остальных, уже достаточно хорошо изучено. Но все же Луна вплоть до сегодняшнего дня содержит множество загадок, которые еще только предстоит узнать в будущем. Специалисты не могут рассказать о том, почему отличаются разные полушария спутника и могут ли на Луне жить бактерии, завезенные с нашей планеты. В то же время есть и достаточно много интересной информации, которая на сегодняшний день известна о Луне.

Формирование лунных морей

Спутник Земли на 17% покрыт лунными морями. Некоторое время назад специалисты предполагали, что на самом деле на Луне в области темных пятен располагаются водоемы огромного размера. На сегодняшний день стало известно о том, что эти лунные моря были сформированы из базальта, выделяемого во время многочисленных извержений. Базальт в огромном количестве встречается на нашей планете. Отличием лунного материала является то, что в нем отсутствует полностью вода, а также намного меньше элементов летучего типа.

Темный же цвет данных участков возник из-за того, что базальт содержит в огромном количество железо и титан. Стоит отметить, что базальтовая лава на спутнике не такая густая, как на земле, поэтому те бассейны, которые формируются в результате извержений, получаются полностью гладкими.

Загадки обратной стороны Луны

Из-за того, что Луна вращается вокруг своей оси и нашей планеты за примерно одинаковый промежуток времени, люди могут постоянно наблюдать только за одной ее стороной. Второе полушарие становится иногда заметным максимум на 59 %. Вести наблюдение за второй стороной Луны специалисты начали только в 1959 году с помощью специальной автоматической станции, получившей название «Луна-3». Несмотря на это, до сегодняшнего дня ее изучили слишком мало.

На обратной стороне спутника находится два огромных моря. При этом ученые отмечают, что она очень сильно повреждена ударными кратерами. Установить причину этого все еще не удалось. Конечно, можно предположить, что Земля частично закрывает одно из полушарий Луны, поэтому на него не попадают многочисленные метеориты. Но обратить внимание стоит на то, что на самом деле наша планета закрывает на более 4% поверхности спутника. Считается, что на видимой стороне космического тела многочисленные кратеры покрыты слоем лавы, поэтому они менее заметные чем те, что находятся на обратной стороне.

Состав земной коры и Луны похож

Ученые предлагают всего два варианта того, как появилась Луна. Первая гипотеза говорит о том, что с нашей планетой столкнулось тело, размеры которого достигают размеров Марса. В результате этого столкновения вещество Земли поделилось и верхние оболочки были отправлены на околоземную орбиту. Именно они могли стать основой для формирования спутника в дальнейшем. Если учитывать химический и минеральный состав грунта с поверхности Луны, то он точно такой же, как и в земной коры. Образцы содержали минимальное количество металлов, а летучие вещества, в принципе, могли полностью испариться еще несколько миллионов или даже миллиардов лет назад. Стоит отметить, что на спутнике присутствует вода в связанном состоянии, которая находится непосредственно рядом с полюсами Луны. Специалисты считают, что она могла быть занесена ядрами комет или же астероидами.

Вторая теория предполагает одновременное формирование космических объектов из субпланетного диска, но при этом с совершенно разных его частей. Земля сформировалась с центра диска, а Луна в свою очередь с кольца, который его окружал снаружи. Данная гипотеза выглядит более правдоподобно и позволяет дать объяснение тому, что присутствует именно такое соотношение изотопов.

Жизнь земных бактерий на Луне

Спутник не обладает атмосферой. На Луне фиксируется низкая температура и мало воды. Несмотря на это, многие эксперты считают, что таких условий вполне достаточно для того, чтобы в них могли выжить некоторые виды бактерий. К примеру, «Сервейер-3» находился на поверхности больше 2,5 лет и за этот период им была обнаружена аэробная бактерия, которая на Земле преимущественно проживает на теле человека. Бактерия непонятным образом попала во время подготовки миссии на оборудование, была отправлена на Луну, находилась там достаточно долгое время в весьма суровых условиях и затем снова вернулась на Землю. При этом она совершенно не пострадала.

Стоит отметить, что по поводу бактерии ведутся жаркие споры, ведь некоторые эксперты считают, что на оборудование она могла попасть уже на его обратном пути. Скорее всего, ответ на этот вопрос получится узнать очень нескоро.

Узнавайте новое и развивайтесь! А запоминать лучше новую информацию помогут тренажеры Викиум, улучшающие память.

Читать далее