Основные правила рукопожатий

Рукопожатие – это не только один из элементов этикета, но и при правильном подходе способ, позволяющий влиять на сознание людей. К рукопожатиям необходимо относится с предельным вниманием. Поскольку от того, как именно вы пожмете руку собеседнику, зависит, что он о вас подумает, примет ли за слабого и безвольного человека или же, наоборот, почувствует силу и уверенность. Основные правила рукопожатий по этикету стоит изучить каждому, кто нацелен на успех во всем.

Инициация

Прежде чем приступить к обмену рукопожатиями, следует трезво оценить ситуацию. Не стоит пожимать руку незнакомому человеку на улице, это способно стать причиной как минимум недопонимания между вами. Кроме того, этикет не предусматривает подачу руки первым человеку, который старше по возрасту и выше по статусу. Пренебрежение этим правилом может привести к тому, что рука просто зависнет в воздухе. Если человек старшего возраста при знакомстве с вами отводит взгляд и всем своим видом показывает незаинтересованность, тогда не следует тянуть руку для рукопожатия. Пожимать руки надо только в той ситуации, когда люди встречаются взглядом друг с другом.

Дистанция

Не следует подавать руку, если вы еще находитесь на приличном расстоянии. Так вы неосознанно оттолкнете собеседника. Протягивание руки, не подойдя при этом достаточно близко, станет отличным способом показать собеседнику свою неприязнь. Оптимальный вариант – пожимать руку, слегка согнув ее в локте.

Сила

От того, с какой силой вы пожмете руку собеседнику, зависит то, что вы ему покажете. Слабое рукопожатие свидетельствует о неуверенности, отсутствии интереса, поэтому пожимать руку, необходимо с умеренной силой. Использование всей своей силы сделает рукопожатие дискомфортным, оттолкнет собеседника и оставит о вас только негативные впечатления. Пожимать руку необходимо крепко, но не прибегая к ощутимому сжиманию.

Гигиена рук

Руки необходимо всегда держать в чистом и сухом состоянии. Не следует с с самого начала портить о себе впечатление, ведь мало кто не обратит внимание на то, что ваши руки грязные или влажные. Если ваши руки становятся влажными при волнении, или являются таковыми постоянно в силу особенностей здоровья, старайтесь держать их расслабленными, не сжимайте в кулаки. Это позволит сократить степень влажности перед рукопожатием.

Твердый взгляд

Необходимо смотреть в один глаз, и желательно заранее выбрать, в какой. Взгляд отводить не стоит, так как это говорит о лживости и скрытности. Не нужно, чтобы ваш собеседник на подсознании думал, что вы его обманываете.

Жесты и мимика

Во время знакомства необходимо ровно держать спину. Это отличный способ показать свое превосходство и работает в качестве элемента подавления. Не следует слишком активно размахивать руками или же заходить в долгий вираж сбоку. Малознакомый человек может подумать, что вы глуповаты.

Не следует во время рукопожатия протягивать руку ладонью вверх, поскольку так делают только попрошайки. И собеседник на подсознании может почувствовать свое превосходство. Кроме того, не нужно протягивать руку ладонью вниз, так как это говорит о вашем превосходстве, а это понравится далеко не каждому собеседнику.

Также полезно знать следующее:

  • не нужно слишком долго трясти руку собеседника, достаточно 3-5 раз;
  • если вы сидите, то чтобы пожать руку, необходимо привставать;
  • перед рукопожатием мужчинам всегда необходимо снимать перчатки, женщины на улице перчатки не снимают.

Заключение

Все наши жесты напрямую влияют на мысли и сознание других. Поэтому если пожимать руку, учитывая эти простые правила этикета, вы сумеете повлиять на сознание собеседника в нужном вам направлении. При правильном рукопожатии вы не только положительно влияете на собеседника, но и сами становитесь более уверенным. А это способствует построению правильных коммуникаций. Если же использовать правила рукопожатий вместе со знаниями о социальном взаимодействии, которые дает курс «Эффективное общение» от Викиум, то успех буквально гарантирован.

Читать далее