Что делать, если на вас кричат?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Конфликтные ситуации могут возникать в совершенно каждой сфере жизни человека, и часто их бывает крайне проблематично избежать. Люди начинают ссориться и повышать голос, при этом даже не обращая особого внимания на свое поведение. Уже давно психологи говорят о том, что неотъемлемой частью жизни человека является склонность к агрессивному поведению. Даже если у вас получилось держать себя и свои эмоции под контролем, то далеко не все окружающие могут похвастаться подобным результатом.

Что же делать, если собеседник начал кричать? Расскажем, какие действия помогут нейтрализовать назревающую конфликтную ситуацию.

Почему человек начинает кричать?

Есть много причин, почему собеседник срывается на крик и может начать проявлять агрессию. Если будет установлена причина, то получится быстрее понять, как справиться со столь непростой ситуацией. Настоящих поводов для крика на самом деле не существует. Подобное поведение указывает на то, что человек имеет некоторые проблемы психологического характера. Они не имеют никакого отношения к той личности, на которую повышается голос. К основным причинам крика можно отнести следующее:

  • Человек не умеет себя контролировать. Это результат того, что в жизни присутствует много проблем и сложностей, с которыми не получается полноценно справиться.
  • Потеря контроля. Достаточно часто причиной становится то, что человек начинает ощущать, что он перестает контролировать ситуацию, и в таком случае единственно верным, по его мнению, решением становится крик. Также влияют эмоции и присутствующие в этот момент чувства.
  • Ощущение опасности. Люди, проявляющие агрессию, чаще всего чувствительные внутри. Крик помогает им защититься.
  • Наличие склонности к агрессии. Встречаются люди, которые отличаются так называемой врожденной агрессией. Они имеют своеобразный характер, и крик для них – это вполне нормальное явление. В таком случае крик может даже переходить в стадию насилия и представлять угрозу для окружающих людей и непосредственно самого собеседника.

На подобный характер разговора может влиять также плохое воспитание, которое передается от родителей к детям на протяжении многих поколений.

Что делать?

Существует несколько действенных способов снизить риск возникновения конфликтной ситуации и заставить человека перестать на вас кричать:

  • Молчание в ответ. Когда собеседник начинает кричать, обязательно нужно помнить о том, что это исключительно его проблема. Самый лучший и эффективный способ избежать скандала – контролировать себя и ничего не говорить в ответ.
  • Сделайте попытку сказать, что подобное поведение вас не устраивает. При этом нужно сделать все возможное, чтобы сохранить спокойствие.
  • Уйдите. Если кричать начал малознакомый человек, то можно не слушать его высказывания, а просто развернуться и уйти по своим делам.
  • Попросите остановиться, но этот метод действует крайне редко.
  • Предложите сделать в разговоре перерыв и продолжить его позже, когда все успокоятся.

Вы не обязаны слушать крик, поэтому в любой момент имеете право прекратить разговор, вызывающий у вас дискомфорт или же сообщить о том, что не желаете общаться в подобном тоне. А научиться контролировать собственные эмоции, чтобы избегать конфликтные ситуации, вам поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее