Что делать, если ничего не получается в жизни

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Человека часто преследуют неудачи. Но если одни только временно сталкиваются с этими проблемами, то другие всё время идут бок о бок с чёрной полосой. Как же всё это можно исправить, и есть ли хоть какой-то шанс на счастливую жизнь? Очень важным в данной ситуации считается умение правильно анализировать возникшие проблемы.

Что же не даёт достичь чего-то в этой жизни? Сначала нужно ответить на другой вопрос — что же должно на самом деле получиться? Чего вы хотите достичь и что конкретно у вас не получается? Насколько точно получилось установить цели и временные рамки, разработать определённую стратегию для достижения желаемого? Когда цель слишком расплывчатая и не имеет четких границ, то мозг начинает подводить и расслабляется, начинает лениться и ничего не получается. Поэтому стоит максимально чётко выбрать для себя цель, поделить её на пункты, а затем написать детальную стратегию, которая помогла бы в её реализации.

Наличие незаконченных дел

Вы в очередной раз начинаете чем-то заниматься и затем бросаете, дальше снова новое дело — и снова незаконченное. Постепенно начинает скапливаться огромное количество дел, которые не были доведены до конца. Вы не имеете достаточного количества мотивации или упорства, чтобы всё завершать. В таком случае человек, как правило, сталкивается с многозадачностью. Нужно думать о том, что не было сделано и затем вновь начать какое-то новое дело. Перед мозгом стоит слишком много задач, поэтому в конечном результате ни с чем не получится справиться.

Для начала нужно закончить все начатые дела, а затем освободить свой разум от мыслей о них. Необходимо тщательно проанализировать то, что уже потеряло актуальность, а что нельзя оставлять без внимания. Закончите всё, что начали ранее — выполните обещание, похудейте, сходите к врачу, выучите язык. Стоит приложить максимальное количество усилий для того, чтобы освободить свой мозг. Только после того, как мозг будет полностью свободным, он сможет эффективно решать новые задачи.

План и мотивация

Помните, в любом деле обязательно должен быть составлен подробный план. Желательно всё делить не только на части, но и пытаться хотя бы примерно рассчитать время, которое будет потрачено на выполнение той или иной работы. Еще одним плюсом составления плана станет то, что большое дело будет поделено на небольшие задачи, которые контролировать намного легче.

Следующий очень важный этап — это мотивация. Не стоит перегружать себя работой, но если было сделано всё, что нужно или даже больше, то обязательно нужно себя поблагодарить. Это может быть прогулка, поход в кино, покупка небольшого подарка или же просто вкусный ужин в ресторане. В качестве поощрения можно выбирать всё, что угодно. Вскоре мозг начнёт понимать, что за проделанную работу ему будет награда, и начнёт работать намного лучше.

Ни в коем случае не нужно игнорировать то, как на самом деле обстоят дела. Важно быть честным с самим собой. Необходимо стараться реализовать свои мысли и идеи, не закрывать на всё глаза и не откладывать на потом. Если вы ничего не делаете и только переживаете из-за того, что в жизни ничего не меняется, то вы просто прожигаете свою жизнь и в результате будете очень сильно разочарованы.

Курс «Целеполагание» научит правильно ставить цели и строить планы. Этим умением должен обладать каждый человек, который желает чего-то достичь.

Читать далее