Делу – время: как работать из дома с высокой продуктивностью

Удаленная работа – это прекрасно: не надо ездить на работу каждый день, никаких планерок и совещаний, и уж тем более не нужно соблюдать дресс-код. Но оказывается, не всё так красиво, как звучит. Достаточно непросто разграничить удаленную работу и личную жизнь. Если вы работаете в офисе, то точно знаете свое рабочее время, на которое должны забыть о повседневных делах. У фрилансеров с этим часто возникают сложности. Как работать из дома, не отвлекаясь на домашние заботы и личные дела? Давайте попробуем в этом разобраться.

Почему мы отвлекаемся?

При удаленной работе человек самостоятельно планирует рабочее время и личную жизнь. По сути, он независим и свободен. Он может работать каждый день или через день, только утром или вечером. Распоряжаясь своим временем, он получает возможность грамотно «вписывать» в график свои дела. Однако не всегда получается составить правильный распорядок дня, и даже при четком плане возникает соблазн отвлечься. Кажется, что ничего не произойдет страшного, если прерваться и включить стиральную машинку, сходить быстро в магазин рядом с домом, ответить на звонок друга, который хочет поговорить по душам. Распорядок сбивается, и стирается грань между рабочим и свободным временем.

работа из дома

Как сконцентрироваться и не отвлекаться от работы?

Люди, которые много лет успешно занимаются удаленной работой, дают несколько советов, как установить границы, создать комфортный распорядок дня, работать и отдыхать продуктивно:

  1. Определите рабочие часы.

Казалось бы, уходя в удаленную занятость, мы стремимся уйти от назначенного рабочего времени. Но и в этом случае необходимо установить часы, которые надо посвящать работе. Это способствует концентрации и сосредоточению. На самом деле, выбирая удаленную работу, большинство стремится не уйти от поставленного кем-то графика, а получить больше времени на личную жизнь или же возможность заниматься своими делами в комфортное время. Но если постоянно отвлекаться, тогда и работы продуктивной и отдыха хорошего не получится. Поэтому нужно определить часы для плотной работы, поиска или решения новых задач, проверки электронной почты и прочих дел.

Как определить «служебные часы»? Планирование зависит от того, сколько времени необходимо на работу, есть ли ограничения (дедлайны). Также стоит создать список дел, которыми в рабочие часы заниматься нельзя. При составлении такого списка нужно ориентироваться на мысли о том, занимались бы вы этим, если бы работали в офисе. Например, могли бы вы в рабочее время заняться стиркой или уборкой, пусть это даже занимает не так много времени. Все домашние заботы, общение и встречи с близкими и родными, прогулки и походы в магазины должны уйти в нерабочие часы. Конечно же, даже от таких рамок иногда можно отклоняться, если появляются неотложные дела, например, ремонт машины или посещение врача. В этом большой плюс удаленной работы: если нужно отвезти машину в автосервис днем, начальник из офиса вряд ли отпустит, а когда вы работаете из дома, вы решаете сами.

  1. Планируйте успешный рабочий день.

Чтобы добиться максимальной эффективности, планируйте успешный рабочий день. Он должен отличаться от обычного. К примеру, если удаленная работа отнимает всего один день в неделю, откажитесь от встреч и домашних дел в этот день. Либо четко определите время для сосредоточенной работы, ориентируясь на собственные возможности и силы. Четко поставьте задачи, определите время их выполнения. Отключите на этот период телефон, предупредив коллег, родственников и других важных людей, или объясните, что можете задержаться с ответом.

  1. Границы для окружающих.

Не все могут понять принципы и особенности удаленной работы. Если вы хотите понять, как работать из дома и не отвлекаться, то стоит подумать о разъяснении своих обстоятельств родным, друзьям и знакомым. Объясните, что в рабочие часы вы не можете заниматься посторонними делами, особенно тем, с кем вы живете в одной квартире. Очертите время для общения, например, вы можете поболтать с мужем за обедом или перерывом на чай. Выполняйте свои обещания: если вы сказали, что закончите работать в 5 часов вечера, сделайте это. Тогда установленные вами границы будет легче понять и принять. Еще важно найти дома место, где вы меньше всего заметны. Так будет комфортнее и вам, и окружающим.

  1. Проявляйте дипломатичность.

Когда вы работаете дома, вы не застрахованы от незапланированных визитов соседей, друзей. Это, конечно же, отвлекает. Выделите несколько минут на разговор, но не приглашайте на чашку чая, так как это может затянуться. Будьте вежливы и сообщите, что вам было бы приятно продолжить беседу, но вас ждут срочные рабочие задачи. Назначьте встречу на свободное время. Не следует использовать извиняющийся тон при объяснении своих ограничений. Это может привести к непониманию окружающих и недооценке вашего времени. Если вести диалог твердо и уверенно, тогда удаленная работа будет воспринята наравне с офисной, и окружающие начнут соблюдать установленные вами границы.

Проблемы с концентрацией? Это поправимо!

Даже установив рабочее время дома, можно столкнуться с тем, что сложно сосредоточиться. В результате теряется продуктивность. Эта проблема решаема, нужно только немного поработать над собой. При удаленной работе вы наверняка сможете найти время на развитие своего мышления, избавление от негативных мыслей, определение для себя первостепенных целей, важных задач и тех, что можно отложить. В этом помогает Викиум, например, «Курс на целеполагание». Вы сможете четко ставить цели и достигать их, успевать больше и выполнять любые задачи лучше. Благодаря пройденным в рамках курса урокам вы наладите удаленную работу и сможете эффективно совмещать с ней личную жизнь.

Читать далее