Самооценка по Дембо-Рубенштейну

Здоровая самокритика — это всегда хорошо. Но люди далеко не всегда способны оценить себя объективно: кто-то преувеличивает свои заслуги, кто-то, наоборот, умаляет их. Это может быть как вариантом нормы, так и маркером некоторых психологических проблем.


В своей практике психологи часто используют специальные тесты для определения самооценки. Один из них — методика Дембо-Рубинштейна.

О методе

Тест был создан в 1962 году Тамарой Дембо, американским психологом из университета Кларка. Позднее, в 1970 году, психолог Сюзанна Рубинштейн модернизировала его, изменив назначение и добавив в методику расшифровку результатов.

Тест предназначен не только для того, чтобы определить самооценку, но и для оценки уровня психологической зрелости, удовлетворённости своей жизнью и требовательности. Интересно то, что первичным заданием теста было измерение степени счастья человека.

Изначально в классическом тесте использовалось всего четыре критерия оценки. Последователи также неоднократно изменяли его. Тесты нередко используются практикующими специалистами, могут проводиться в школах. В подростковые опросники часто добавляют дополнительную шкалу с оценкой авторитета среди сверстников, а вот для тестирования взрослых людей её используют редко.

Как проводится тест?

Для оценки уровня самоуверенности и притязаний к себе используют четыре критерия:

  1. здоровье;
  2. характер;
  3. интеллектуальные способности;
  4. счастье (может заменяться на другие показатели).

В тесте каждый из них выглядит, как линия, на которой 100 делений. Для того чтобы провести тест самостоятельно, просто начертите четыре линии длиной по 10 сантиметров. Это можно сделать и на компьютере. Задача проходящего тест — определить актуальный, желаемый и объективный уровень.

Используйте разные обозначения для желаемого и действительного на ваш взгляд уровней: крестики, чёрточки, галочки, кружочки — это не имеет принципиального значения. Например, уровень желаемого отмечен ноликом, а уровень действительного — квадратиком. Черта — объективный уровень. С помощью линейки необходимо измерять два расстояния: от низа шкалы до кружочка, то есть уровня желаемого, и от низа шкалы до нынешнего уровня.

Расстояние от низа шкалы до желаемого уровня характеризует вашу требовательность по отношению к себе, а расстояние от низа до квадратика — самооценку. Рассчитайте расхождение между уровнем ожиданий и оценкой себя. Вы получите три цифры по каждой шкале. По желанию можно добавить дополнительную шкалу — например, внешность.

Оценка результатов

Результаты оцениваются по шкале от 1 до 100. Традиционная интерпретация показателей самооценки:

  1. Завышенная самооценка — от 75 до 100 баллов. Скорее всего, человек склонен к преувеличению своих заслуг, не умеет воспринимать критику и редко стремится к большему.
  2. Высокая самооценка — от 50 до 75 баллов. Это идеальный результат человека, реально оценивающего свои возможности.
  3. Низкая самооценка — до 50 баллов. Прошедший тест не умеет адекватно оценивать себя и ставить реалистичные цели.

Для оценки притязаний, требований к себе используется похожая классификация:

  1. От 90 до 100 — завышенные требования к себе, нереалистичная оценка.
  2. От 60 до 90 — реальный, адекватный уровень требований и ожиданий.
  3. До 60 — неумение или нежелание ставить себе требования.

Впрочем, считать баллы необязательно. Визуально на шкале у человека с адекватной самооценкой отметка текущего состояния находится примерно посередине шкалы с небольшими отклонениями в сторону верхней границы. Всё, что размещено ниже средней линии, считается низкой самооценкой.

Также желаемый уровень должен находиться ниже верхней границы шкалы. Если он приближается к этой отметке, есть основания предположить незрелость и отсутствие осознания того, что человек не может быть идеальным.

В конце тестирования нужно сравнить показатели по четырём параметрам. Чем больше расхождений между ними, тем менее стабильна ваша личность и эмоциональное состояние. Результаты также могут зависеть от вашего текущего настроения.

Заключение

Описанная методика даёт вполне исчерпывающее представление о наших мыслях и ожиданиях касательно себя. На прохождении теста работа не заканчивается. Психологи могут по-разному интерпретировать результаты и использовать их для дальнейшей работы: искать проблемные зоны и подбирать методики их проработки. Самостоятельно повысить мнение о себе и улучшить отношение к себе поможет саморазвитие и самоанализ. Для начала следует пройти курс Викиум «Детоксикация мозга», чтобы избавиться от негатива и токсичных мыслей.

Читать далее