Что делать, если вы ненавидите свою новую работу?

У каждого человека на работе происходят какие-либо неприятности. Однако некоторые со временем понимают, что выбрали не ту работу. Что же делать в подобных ситуациях? Бежать или же попробовать разобраться в моментах, которые вызывают негатив, и справиться с данной проблемой? Давайте разберемся, что нужно делать, если ненавидишь свою работу?


Оставайтесь реалистом

Безусловно, каждая работа имеет свои достоинства и недостатки, но при выборе работы нужно оставаться реалистом. На одной работе вам могут пообещать хорошую оплату, но добираться до офиса будет очень тяжело и долго. В другом месте вас могут заставить работать дольше, чем требуется, но при этом вы можете максимально себя проявить и пойти вверх по карьерной лестнице. В данном случае вы должны сами себе ответить на вопрос, чего вы хотите.

Подумайте над исправлением

Подумайте и решите, является ли проблема временной или носит постоянный характер. Возможно, работая в офисе над каким-то проектом и оставаясь допоздна, как только вы его закончите, ваш график вновь станет прежним.

Помните, самое ужасное, что может произойти — увольнение исподтишка. Прежде чем написать заявление, подумайте, что именно вас не устраивает в работе. Возможно, вы бы хотели внести некоторые поправки, о которых следует сообщить начальнику. Будьте уверены, начальство не всегда знает, чего хочет работник и что нужно изменить для его хорошего морального состояния, не стесняйтесь сами об этом говорить. А может, если вы подойдете к начальнику и все объясните, он вас задействует каким-либо другим способом, где вы уже сможете полностью себя проявить.

Продолжайте развиваться

Если вы решили остаться на нелюбимой работе из-за не очень хорошего финансового положения, не опускайте руки, ищите какие-либо онлайн курсы для развития за пределами офиса. Возможно, если вам не по душе определенная работа, это даст толчок тому, чтобы заняться своим делом или возглавить какую-то организацию.

Заранее прощупайте обстановку

Если вы приняли для себя решение уволиться, следует перед этим прощупать обстановку. Старайтесь найти новые знакомства, пообщайтесь с работниками той сферы, куда бы вам хотелось устроиться, и расспросите у них о том, нравится ли им там работать. Возможно, вы примите решение вернуться на прежнюю работу. В таком случае вы можете заранее узнать у своего бывшего начальника, свободна ли ваша должность. Также следует заранее готовиться к собеседованию на новом месте работы, дабы не ударить лицом в грязь.

Осторожнее с поиском новой работы

Если вы желаете как можно быстрее покинуть нынешнюю работу, это может привести к тому, что вы найдете похожую должность, которая вас не будет удовлетворять. Не стоит спешить, подумайте, где вы допустили ошибку, когда устраивались на последнее место работы.

При поиске работы или же мыслях остаться на старом месте вы должны помнить, что идеальной работы не существует. Несмотря на ваши сомнения, за пределами нынешней работы есть много возможностей для развития в профессиональном плане.

Если вы все же решили увольняться, предупредите работодателя заранее. Возможно, вам с начальником посчастливится прийти к единому мнению, и вы все же останетесь на этой работе. Учитесь также более эффективно строить общение. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее