Техника малого разговора

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сегодня многие люди знают, что такое эмоциональный интеллект. Но не все в точности понимают значение данного понятия. Для того чтобы достичь какого-то определенного успеха, очень важно научиться понимать как чувства, так и эмоции окружающих людей. Особенно важную роль играют те, с которыми приходится работать или регулярно взаимодействовать по разным вопросам. При этом обязательно нужно начинать с себя и только потом пытаться разобраться в других. После того как человек научится понимать самого себя и устанавливать причины возникновения определенных эмоций, ему будет намного проще понять остальных и даже в некоторой степени начать контролировать их эмоциональное состояние. Именно это и называется эмоциональным интеллектом.

С его помощью можно научиться понимать собственные эмоции, контролировать их. Со временем получится распознавать состояние других людей и влиять на него. А люди с развитым эмоциональным интеллектом могут овладеть техникой малого разговора.

Особенности техники

Многие люди, которые занимают руководящие должности, большую часть времени ведут малые разговоры. Чем меньше способностей имеет человек относительно ведения такого плана разговоров, тем ниже его должность, и тем больше ему приходится работать.

Малый разговор представляет собой непринужденную беседу, которая проводится непосредственно в рабочее время, при этом не имеет никакого отношения к работе и приносит собеседникам исключительно положительные эмоции. Она может быть незначительной, затеянной совершенно случайно, попутной или возникшей на ровном месте.

Малый разговор используется для того, чтобы сделать атмосферу более комфортной для участников беседы, а также заложить некую основу для доверия и дальнейшего общения. Стоит обратить внимание на то, что идеальным малым разговором, который относится к действительно высокому классу, можно назвать умение говорить о том, в чем собеседник является экспертом. При этом внимание на собственную экспертную зону не обращается.

Данная техника на практике продемонстрировала весьма неплохой показатель эффективности. При этом стоит помнить, что беседа должна быть максимально увлекательной и приятной, а также давать основание для начала разговора на другую тему.

Для того чтобы научиться вести такие беседы, требуются тренировки и практика. Начать можно со своих родственников или коллег и затем переключиться на более серьезных собеседников, мнение и действия которых могут повлиять на вашу дальнейшую карьеру. А также полезно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее