Мозг пишет нашу историю

Вы думаете, что видите настоящее? На самом деле прямо сейчас вы видите прошлое, тем временем мозг предсказывает будущее. Дело в том, что мозгу нужно время для обработки, анализа и интеграции в сознание информации из наших глаз. В связи с этой задержкой доступная нашему сознательному опыту информация всегда устаревшая. Мозг просто позволяет нам чувствовать, что мы ощущаем мир в реальном времени. Посмотрим, почему так происходит, на примере ловли мяча.


Сколько времени нужно мозгу для обработки информации?

То, что вы видите в текущий момент, является информацией из прошлого. А чтобы информация от глаза достигла мозга нужно около 120 миллисекунд. Только через такое количество времени человек может предпринять действие на основе увиденной информации. Если рассматривать ситуацию с ловлей мяча, то пока информация от глаз идет к мозгу, он все еще продолжает лететь. Поэтому информация о том, где находится мяч, всегда отстает.

В течение задержки мяч может переместиться более чем на 3 метра. Если бы мы видели реальное положение мяча в текущий момент, то ударить по нему или поймать было бы невозможно. Мозг позволяет нам видеть прошлое и будущее на основе имеющегося опыта. Иными словами, мы видим прошлое, тогда как мозг предсказывает настоящее и будущее. Согласно исследованиям ученых, мозг решает проблему задержки путем создания прогнозов. В случае с летящим мячом он опирается на предполагаемую траекторию.

Как мозг переписывает историю?

Что происходит, когда объект исчезает? Сначала мозг видит его за пределами точки, где он исчез. Ученые проводили исследование с двигающимся по кругу по часовой стрелке предметом, который на отметке 12 исчезал. Выяснилось, что мозг, опираясь на ожидания, видел объект, продолжающий двигаться к цифре 1. Это показали записи активности мозга участников. Изменения мозговой активности происходили только после того, как информация о том, что объект исчез, доходила из глаз в мозг. Дело в том, что мозг не знает об изменении направления и положения объекта, пока не получит эту информацию от глаз. Именно поэтому вратарь не всегда может поймать мяч — мозг просто не успевает увидеть его будущую траекторию.

Таким образом мозг перезаписывает первоначальные прогнозы, понимая, что в случае изменения траектории они были ошибочными. И эту ситуацию невозможно изменить, мы всегда будем видеть прошлое. Однако для того чтобы мозг всегда быстро обрабатывал поступающую от глаз информацию, необходимо его тренировать, поддерживать в тонусе. Например, это можно делать с помощью когнитивных тренажеров Викиум. Ежедневные тренировки сделают работу мозга более эффективной и продуктивной.

Читать далее