Серотонин против депрессии

Периодически возникают моменты, когда кажется, что жизнь превратилась в одну сплошную черную полосу. Ощущение полного невезения относится к побочному эффекту взаимодействия компонентов нейронной сети организма. Каждый человек индивидуально переживает моменты упадка, причем у некоторых они могут перерастать в длительные состояния. Чтобы с этим справиться, необходим повышенный уровень серотонина. Но как этого добиться?

Азы нейрофизиологии

Мозг человека уделяет внимание в первую очередь эмоционально наполненным событиям. Часть из них мы способны держать под контролем, остальные протекают на уровне подсознания. Известно, что у многих возникновение негативных мыслей преобладает над позитивными.

Если взглянуть на ситуацию с точки зрения эволюции, то такая избирательность тысячелетиями способствовала выживанию человеческой популяции. Наши предки запоминали неприятности, чтобы избегать их в дальнейшем, и передали свой опыт потомкам. Однако в наше время подобный подход неактуален, ввиду уменьшения опасных моментов в повседневной жизни. А вот сосредоточение на негативе ставит человека под угрозу возникновения серьезных депрессий.

Тем не менее, способность просчитать негативные последствия, которые может вызвать даже внешне благоприятная ситуация, относится к полезным качествам. Например, излишне оптимистичный специалист ни у кого не вызовет доверия. Вы остановите свой выбор на том, кто перепроверит все расчеты и предупредит незапланированное развитие ситуации. Но и такой подход при определенных обстоятельствах может привести к потере радости жизни.

Как повысить уровень серотонина в организме, который называют гормоном счастья? Есть несколько способов. И сделать это можно без лекарств.

Учимся мыслить позитивно

Недостаточно одного желания концентрироваться на позитиве. Наследственность, перенесенные стрессовые ситуации и склонность к тревожности могут исказить формирование нейронных путей. Современные методы лечения подтверждают возможность влияния на эффективность мозговой деятельности и восприятие жизни. Справиться с задачей помогут антидепрессанты, действие которых направлено на повышение эффективности работы серотониновой системы мозга. Также выработка серотонина увеличивается при повышении уровня физической активности и организации здорового сна. Еще одним невероятно эффективным методом стимуляции синтеза серотонина у мужчин и женщин является методика благодарности.

Методика благодарности

Это надежная «прививка» против негатива. Вы можете быть благодарны за любую мелочь, приносящую вам удовольствие. Благодарность укрепляет душевное и физическое здоровье и дает ощущение сопричастности. При мыслях о признательности и ее выражении вы наполняетесь позитивными эмоциями. Происходит неосознанная борьба с повышенной тревожностью. Мы уже не программируем себя на появление в жизни отрицательных явлений. Мозг концентрируется на теплых эмоциях, что благотворно сказывается на уменьшении чувства тревоги.

Исследования доказали, что люди, часто выражающие признательность другим, здоровы душевно и физически. Они изъявляют желание заниматься своим здоровьем и не сдаются обстоятельствам. Подход обусловлен высоким уровнем серотонина, а это значит, что метод благодарности можно использовать в качестве практики нейрофитнеса.

Особенности нейрофитнеса

Эта техника поможет замечать позитивные моменты в жизни и значительно повысить уровень серотонина. Ежедневно пересчитывайте по пальцам десять событий, за которые вы действительно благодарны. Требуется именно это число, даже если после пяти или шести вы ничего не можете придумать. Даже если день был недостаточно спокоен, поблагодарите за то, что живы, что есть пища и крыша над головой. При пробуждении подумайте о позитивных событиях, которые вы ждете от грядущего дня.

Вовремя избавляйтесь от негативных эмоций, больше отдыхайте и занимайтесь любимыми делами. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет устранить всё лишнее, что мешает радоваться жизни.

Читать далее