Что наука знает об иммунитете

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Обычно про иммунитет говорят, только когда он подводит ― хотя в большинстве случаев иммунная система, наоборот, побеждает. Кратко рассказываем про основные механизмы иммунитета и какая именно битва происходит в организме, когда мы болеем.

Наш трёхслойный иммунитет

Защитную (иммунную) систему организма любого человека можно условно разделить на три уровня. Если патоген проходит через один уровень, в битву вступает следующий.

Первая и вторая линия защиты ― врожденная иммунная система

Первый уровень врожденной иммунной системы ― это физические барьеры, такие как кожа, слизистая оболочка дыхательных путей, а также слёзы, пот, слюна и слизь. Это быстрые и простые меры, которые могут устранить некоторые патогены до того, как они достигнут крови.

Но если вы, например, порезали кожу на пальце, бактерии смогут проникнуть в кровоток. В этот момент среагирует следующий уровень врожденной иммунной системы. Он состоит из клеток и белков, которые атакуют захватчиков. Независимо от того, с каким патогеном борется ваше тело, на этом этапе происходит одна и та же реакция и работают одни и те же клетки и белки; поэтому говорят, что врожденная иммунная система неспецифична.

Вот, как она работает.

― В наших тканях и кровотоке живут клетки-фагоциты (разные их виды ― макрофаги, моноциты, дендритные клетки). Это фейс-контроль всего организма. Когда в него попадают чужеродные клетки, фагоциты реагируют первыми. Например, макрофаг идентифицирует захватчика и связывается с ним, а затем ― поглощает и расщепляет.

― Макрофаги также бьют тревогу ― производят белки, называемые цитокинами, чтобы привлечь на помощь другие типы лейкоцитов ― белых кровяных телец: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы.

Часто этой линии защиты достаточно, чтобы устранить инфекцию или хотя бы ограничить её распространение. Но бывают ситуации, с которыми врожденная иммунная система не справляется. Например, если бактерий слишком много или они быстро размножаются. Тогда срабатывает третья линия защиты.

Третья линия защиты ― приобретённая, или адаптивная иммунная система

Помните макрофагов? Когда они бьют тревогу, реагируют дендритные клетки ― они являются связующим звеном между врожденным и приобретённым иммунитетом. Дендритные клетки добираются до места заражения, где отрывают мелкие части возбудителя и переносят их в лимфатические узлы. Там начинается адаптивный иммунный ответ ― организм учится бороться конкретно с этим захватчиком.

Адаптивный иммунный ответ задействует два основных типа лейкоцитов — В-клетки и Т-клетки, или B- и T-лимфоциты.

― В-клетки созревают в костном мозге и вырабатывают антитела, которые мешают патогенам размножаться. Чем больше антител, тем сильнее защита. Это так называемый гуморальный иммунитет.

― Т-клетки тоже рождаются в костном мозге, но созревают в вилочковой железе и в итоге располагаются в лимфатических узлах. Они пока что спят. Задача дендритных клеток — разбудить их и доставить к патогенам.

Различные виды Т-клеток выполняют разные функции.

― Т-хелперы усиливают иммунную реакцию: собирают информацию о враге, затем передают её другим клеткам и сообщают им, как усилить адекватный иммунный ответ. Например, они могут активировать В-клетки, которые будут вырабатывать антитела.

― Т-киллеры уничтожают инфицированные клетки ― не «съедают», как фагоциты, а нарушают их клеточный барьер.

― Т-супрессоры производят иммунную регуляцию: останавливают атаку Т-киллеров после уничтожения патогена, чтобы иммунный ответ не вышел из-под контроля и не было гиперреакции.

― Т-клетки памяти запоминают патогены, с которыми организм уже встречался. Они помогут в следующий раз запустить более быструю и эффективную защиту ― появится иммунитет к конкретной болезни.

Понимать, что ваше здоровье находится под контролем такого умного механизма иммунитета — очень полезно для душевного спокойствия, чтобы силы организма не уходили на лишнее напряжение. На курсе «Восстановление сил и ресурсов» мы в течение 12 уроков подробно разберёмся, что ещё можно сделать, чтобы чувствовать себя лучше. Например, такое ресурс и какие они бывают, кроме физического. И, конечно, пройдёмся по каждому ― какие причины потери и как их восстанавливать.

Читать далее