Осознанный выбор профессии: что нужно знать, и каких ошибок избегать

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Найти свое призвание далеко не так просто, как хотелось бы. Важно не ошибиться с решением и не тыкать пальцем в небо. На что же обратить внимание, и как сделать осознанный выбор профессии? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе.

Основные желания при выборе специальности

Первым делом нужно задать себе вопрос, чем именно вам бы хотелось заниматься в жизни. Есть несколько наиболее популярных ответов.

  1. Ничего не хочется. Так чаще всего отвечают люди, которые еще не разобрались с тем, какие именно у них таланты и умения. В таком случае лучше всего начинать активно действовать. В первую очередь, изучите список возможных вариантов. Можно просто почитать информацию в интернете или пообщаться с людьми, которые достигли успеха в определенной сфере. Также в последнее время востребованной становится профессия карьерного консультанта. Главное, чтобы специалист обладал достаточной квалификацией, ведь далеко не все консультанты являются порядочными и опытными.
  2. Знаете, чего хотите, но не знаете, как этого достичь. Понимание того, что именно приносит вам в жизни удовольствие, является половиной успеха. Наверняка среди огромного списка профессий есть такая, которая соответствует вашим пожеланиям. Составьте список специальностей, которые являются наиболее близкими вам по духу, распишите особенности, преимущества и недостатки каждой из них. Изучите, как моральный аспект, так и вопрос зарплаты.
  3. Хочется всего и сразу, а еще желательно прямо сейчас. Как правило, так отвечают люди с разносторонними интересами. Им лучше попробовать себя в разных направлениях, чтобы определиться с выбором. Важно отталкиваться от того, что стоит в приоритете. Это может быть как получение удовольствия от работы, так и большой заработок. Но заниматься поиском себя лучше до определенного возраста, психологи советуют не слишком долго затягивать с решением. Лучше определиться до 25 лет.
  4. Хочется заниматься конкретным делом, но понимаете, что оно не приносит больших финансов. На самом деле, высокий доход можно получать практически в каждой сфере, поэтому сразу отказываться от идеи не стоит. Попробуйте все же реализовать себя в сфере, которая вам нравится. Если все же окажется, что прибыль в данном деле получить очень проблематично, тогда попробуете себя в других специальностях.
  5. Профессию мечты еще не придумали. Есть и такой ответ. В этом случае можно попытаться принести в мир что-то новое и уникальное. Возможно, вы станете первооткрывателем и прославитесь.

В любом случае никто не застрахован от ошибок при выборе профессии. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Погоня за модой

Одной из наиболее популярных ошибок является следование моде. Конечно, анализировать рынок необходимо. Но идти учиться на юриста только потому, что это модно, в любом случае не стоит. В целом, не обязательно выбирать профессию на всю жизнь. Такая идеальная картинка случается далеко не всегда, часто люди меняют профессии несколько раз и в каждой достигают успеха. Через 10-15 лет профессия может потерять свою актуальность.

Слишком высокие амбиции в начале карьеры

Да, и слишком высокие амбиции лучше сразу не предъявлять. Такой ошибкой часто страдает молодое поколение, быстро теряя интерес к профессии, если их не устраивает зарплата на первых порах. Скорее всего, для достижения определенной цели придется набраться терпения.

Поддержание семейных ценностей

Часто люди идут в профессию, в которой работают их родители, игнорируя при этом собственные желания. Но в конечном итоге они понимают, что это был не совсем осознанный выбор будущей профессии, и жалеют о когда-то принятом решении.

Не только деньги, но и удовольствие

Ориентироваться исключительно на финансовую сторону вопроса также неправильно. Кроме денег, профессия обязательно должна приносить и удовольствие. Согласитесь, если ежедневно возвращаться с работы, которая вас раздражает, никакие деньги вас счастливым человеком не сделают.

Поступать в университет нужно после тщательного анализа разных аспектов. Формирование осознанного выбора профессии происходит не сразу. Наличие образования, конечно, играет важную роль в жизни, но все же учиться нужно по той специальности, которая приносит удовольствие.

Если вы уже определились с тем, кем хотите быть в будущем, и даже определились с учебным заведением, желаем удачной подготовки к экзаменам! Развивайте память, внимание и способность концентрироваться с тренажерами Викиум. Они помогают взбодрить мозг, держать его в тонусе и повышать продуктивность.

Читать далее