Что определяют наши гены?

Без знания азов генетики невозможно полноценное изучение психологии. Ведь именно гены во многом определяют, как будет жить и развиваться человек.

Ген — это участок ДНК, в котором содержатся данные о наследственности. Следовательно, генетика — особенности организма, полученные вместе с генами. Совокупность генов называется генотипом.

Фенотип — это набор отличительных признаков генотипа. Фенотипические проявления можно:

  • измерить — параметры роста;
  • увидеть — цвет глаз, волос;
  • описать — флегматичный темперамент, аллергия на цитрусовые.

Учёные-генетики считают, что исходный набор черт гены передают не следующему поколению, а идущему за ним. То есть похожие генетические программы закладываются у бабушек-дедушек и их внуков. А значит, вам будут наследовать дети ваших детей.

Что определяется генами

От того, какой генотип получит организм, зависят физические и психические параметры.

В масштабе филогенеза гены обуславливают и наличие общечеловеческих свойств, например, невозможность дышать под водой, летать, потребность в овладении устной и письменной речью.

Наследственность определяет отчасти или абсолютно:

  • состояние здоровья — наличие генетически передающихся заболеваний (патологии слуха, зрения, гемофилия, разного рода аллергии);
  • внешность — цвет волос, глаз, форму носа;
  • время проявления определённых особенностей или склонностей;
  • характер движений;
  • черты характера — вспыльчивость, спокойствие, агрессия, миролюбие;
  • способности — цепкий и подвижный ум или плохую память, абсолютный слух или полное отсутствие перспектив в изобразительном искусстве;
  • почерк.

Но если многие физические параметры (рост, цвет глаз, форма ног) от человека не зависят ни в какой мере, то индивидуальные и поведенческие проявления до определённой степени поддаются коррекции.

Так, музыкальный талант можно подкрепить навыками, а память — развить специальными упражнениями. То же касается и игнорирования индивидуальных склонностей, обусловленных наследственностью. Изначально подвижный ум далеко не все превращают в интеллектуальную сокровищницу.

Гены определяют и уровень нашей обучаемости. Именно поэтому способности развиваются до строго определённых границ, выше которых человек при всём желании не поднимется.

Проявление генов у мужчин и женщин

С точки зрения генетических закономерностей, женщины и мужчины различаются в плане генотипической и фенотипической изменчивости. Мужчинам присущи изменения генотипа, женщинам — его внешних проявлений.

У мужчин чаще наблюдаются разного рода отклонения — гениальность, слабоумие, аутизм, нередко возможны и гиперболизированные свойства — слишком низкий или чересчур высокий. При этом мужчине крайне трудно изменить свой фенотип. Даже усиленно занимаясь спортом, низкорослый парень не вырастет более чем на пару сантиметров.

Ситуация с женщинами прямо противоположная. Они реже страдают из-за биологических или генетических отклонений. Их рост преимущественно средний. Усреднены они и во многих других аспектах.

Однако фенотипическая изменяемость у женщин лучше. В сравнении с мужчинами они могут вытягиваться в росте на 2-5 см, являются более гибкими и в изменении других параметров.

Гены — инструмент функционирования и развития, который может как подарить нам определённые возможности, так и ограничить их. Но не стоит забывать о влиянии среды. Формирование психики, интеллекта, положительных или отрицательных качеств характера — результат взаимодействия наследственного и средового фактора. А также большое значение имеет работа над собой. Есть множество полезных курсов для саморазвития, например, чтобы научиться управлять собственными эмоциями и понимать эмоции других, можно пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее