Как сдать все экзамены на 5: простые советы для волнующихся студентов

Для любого студента сдача экзаменов — сложный период. Конечно, в первую очередь, важно выучить материал и быть готовым отвечать на все вопросы экзаменаторов. Но не менее важно знать, как вести себя на экзамене, что нужно делать перед сдачей. В общем, подготовиться надо основательно. Необходимо приложить все усилия, чтобы хорошо и легко сдать экзамен. Не следует надеяться на удачу, да и суетливое повторение материала вряд ли будет способствовать выдержке и сосредоточенности в решающий момент. Мы собрали список из наиболее значимых факторов, влияющих на результат экзаменации студента. Следуйте простым советам, как сдать экзамен успешно, и у вас все получится.


Постарайтесь хорошо отдохнуть

Крепкий сон накануне — первый и самый важный совет для тех, кто думает, как сдать экзамен на отлично. Если вы не выспитесь, то попытки принудительно удержать себя в состоянии бодрости и сконцентрироваться на экзамене приведут к рассеянности, знания будут путаться в голове. Для наилучшего эффекта предпочтительно пробежаться по пройденным темам вечером и сразу после этого идти спать, а на следующий день проснуться с переработанной и запомненной информацией. Поэтому никогда не забывайте, что первое, что нужно сделать перед экзаменом, — хорошо выспаться.

Питайтесь правильными продуктами

Еще один совет перед экзаменом — правильное и полноценное питание.  Желательно заранее включить в рацион некоторые полезные продукты:

  1. Яйца. В них содержится много холина, витамина группы В, который играет важную роль в формировании нервных импульсов. Поэтому было бы нелишним сварить пару яиц или сделать омлет перед тем, как отправиться испытывать свои знания. Например, в Школе медицины Бостонского университета перед экзаменом ученикам рекомендуют съесть яичницу.
  2. Злаки. Полакомиться злаками — отличная идея, если вы думаете, что нужно делать перед экзаменом, чтобы сдать удачно. Овсяная крупа также содержит уже упомянутый холин, а также немало калия, кальция и других важных для нейронов элементов.
  3. Куркума. Эта полезная приправа способствует улучшению когнитивных функций мозга.
  4. Мята действует расслабляюще, что дает возможность избавиться от легкой тревожности, привычной для серьёзных событий вроде экзамена. Чтобы не переборщить и не начать клевать носом прямо в аудитории, можно выпить некрепкий чай с мятой.
  5. Рыба, особенно красная. Она богата кислотами Омега-3, которые необходимы для правильной и продуктивной работы мозга.

Что надо еще знать о питании, чтобы написать экзамен на 5? Важно делать правильные перекусы. Для этого лучше всего подходят горький шоколад и орехи, например, грецкие. В шоколаде содержатся флавоноиды, которые помогут сосредоточиться. А грецкие орехи богаты полезными аминокислотами, прекрасно насыщают, не дают чувства тяжести и способствуют улучшению работы мозга. Кроме того, ваше общее хорошее самочувствие станет вам союзником, если вы не забудете про достаточное количество воды (около двух литров в день).

Когда осталось только ожидание…

Вот еще несколько полезных советов, которым рекомендуется следовать непосредственно перед экзаменом:

  1. Разомнитесь. Подвижность перед экзаменом снимет напряжение и повысит тонус, потому что произойдет выработка необходимых для функционирования мозга и организма в целом гормонов.
  2. Послушайте музыку. Классическая музыка известна положительным воздействием на стабильность поведения и рассудительность.
  3. Как бы странно на первый взгляд это не звучало, но от мандража может спасти медитация. Так будет проще сосредоточиться и не думать о лишних, не играющих роли в текущий момент вещах.
  4. Не забывайте о собственном достоинстве. Наблюдая за другими студентами, можно ошибочно предположить, что кто-то из них лучше, но если вам хватило ума и терпения провести даже базовую подготовку к экзамену, то это говорит о вашей ответственности и сообразительности.

Теперь вы знаете, как подготовиться и сдать все экзамены на отлично, без лишней тревожности и стресса. Просто следуйте этим простым советам и рассчитывайте только на прекрасные результаты. А чтобы лучше выучить учебный материал, тренируйте мозг, его способность концентрироваться и запоминать. Для этого вы можете в любое удобное время использовать когнитивные тренажеры Викиум. Но помните, что это нужно делать регулярно!

Читать далее