Что означает желтый цвет в психологии?

Мало кто задумывается о том, как цвет влияет на жизнь, и почему некоторые предпочитают красный, а другим больше по душе зеленый. Психологи уже давно пришли к единому мнению, что цвет имеет большое влияние на психическое состояние. Каждый цвет вызывает разные эмоции, способствует проявлению разного настроения и может улучшить или ухудшить состояние человека.


Зависимость характера от цвета

Цвета и оттенки по-разному влияют на подсознание человека, от чего могут видоизменяться его решения. Зная психологию цветов, можно добиваться желаемого от окружающих. К тому же, известно, что цвет оказывает сильное влияние на характер человека. Среди самых популярных цветов следующие:

  1. Белый цвет символизирует мудрость, спокойствие,  любовь к чистоте.
  2. Любители красного отличаются эмоциональностью, яркостью, амбициозностью. Они также очень страстны, а иногда и агрессивны.
  3. Зеленый цвет у психологов ассоциируется с добротой, спокойствием и терпением. Часто такие люди становятся заложниками подобных качеств, так как они очень сострадательны. Любители зеленого стремятся к правильности во всем, они отличаются рассудительностью и спокойствием.
  4. У любителей синего наблюдается повышенное чувство долга. Тем не менее, они сложные и категоричные. Конфликты такие люди не любят, поэтому часто не высказывают свое мнение.
  5. Коричневый цвет является благородным и обычно его сопоставляют с деревом. Любителей коричневого можно увидеть издалека, так как они очень ценят комфорт и уют, а также являются преданными друзьями.
  6. Розовый цвет — синоним романтичности и мягкости. Его ценители являются талантливыми и непостоянными.
  7. Значение оранжевого цвета — амбициозность. Предпочитающие оранжевые оттенки полны энтузиазма как на работе, так и в личной жизни. Их упорству может позавидовать каждый.
  8. Те, кто любит серый цвет, являются хорошими работниками без особых задатков. Они ценят спокойствие и стараются не волноваться по мелочам.
  9. Властные и скрытные люди отдают предпочтение черному цвету. Они не любят выворачивать душу наизнанку, поэтому часто их считают загадочными и не до конца понятными.

Люди, любящие желтый цвет, существенно отличаются от своих «коллег».

Желтый цвет в психологии

Для многих желтый цвет означает тепло, лето, солнце и радость. К свойствам желтого цвета можно отнести помощь в концентрации внимания и усвоении сложной, а также объемной информации. Когда человек стремится быстро усвоить новую информацию, ему будет очень полезно смотреть на желтый цвет. Но если этот «осмотр» будет продолжаться слишком долгое время, это может привести к перевозбуждению.

В психологии данный оттенок приписывают энергичным и уверенным оптимистам. Такие люди являются целеустремленными, а значит всегда добиваются своих целей. Достаточно часто желтый цвет является любимым у беременных женщин. Он помогает подготовиться морально к предстоящим родам, избавляет от страха.

Помимо вышеперечисленных моментов, желтый прекрасно влияет на психику, помогает избавиться от напряженности и нервного состояния. Предпочитающие его люди прекрасно проявляют себя в творчестве, являются хорошими собеседниками, но иногда они слишком требовательны по отношению к окружающим.

Характеристика желтого цвета в психологии имеет и негативный аспект. Желтый, имеющий грязный оттенок, ассоциируется у психологов с изменами и обманом. Некоторые люди не любят желтый цвет. Чаще всего это те, кто разочаровался в жизни, а также люди с вредными привычками, например, алкоголики или наркоманы.

Желтая одежда

Желтый цвет в одежде привлекает внимание. Такая одежда способна улучшить настроение тому, кто ее носит, и прохожим. Таких людей обычно считают веселыми, озорными, уверенными в себе и общительными. Желтого стоит остерегаться тем людям, которые страдают психическими расстройствами, так как этот цвет способен толкнуть на глупые поступки.

Различные оттенки желтого могут по-разному влиять на человека. Лимонный оттенок нравится многим, так как ассоциируется с весенней утренней прохладой и ярким солнцем. Медовый же оттенок обозначает осеннюю дождливую погоду. Не все любят осень, и многие находятся в депрессивном состоянии в это время года.

Желтый цвет оказывает влияние на кишечник, способствуя ускорению обмена веществ. Поэтому если вы хотите похудеть, то можно, например, использовать желтую посуду. Тем, кто страдает бессонницей, желтого цвета стоит избегать. А наладить сон, сократить уровень стресса и избавиться от негативных мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». 

Читать далее