Что происходит в голове у прокрастинатора?

Прокрастинация — распространенная проблема современного человечества. Когда мы не хотим что-то делать, какая-то задача или проблема вызывает у нас тревогу и раздражение, мы откладываем, переносим сроки принятия решений и действий. Но это откладывание не приводит ни к чему хорошему: проблемы копятся, дела остаются незавершенными, а мысли о них из головы не уходят, в связи с чем тревожность нарастает. Исследовать мозг прокрастинатора взялись китайские нейрофизиологи. Что же они нашли? Давайте посмотрим.


Мозговая активность прокрастинатора

По результатам исследований Юго-Западного университета в китайском Чунцине у людей, склонных к прокрастинации, ослаблены сигналы мозга, поступающие от волевого центра, а также усилены сигналы лимбической системы, которая отвечает за эмоции и поведенческие реакции. В исследовании участвовали 95 мужчин и 37 женщин в возрасте 20-23 года. Сравнение результатов томографии головного мозга позволило получить указанные результаты.

Нейрофизиологи утверждают, что когда повышается активность вентромедиальной коры, снижается её ответ на сигналы волевого центра, что негативно сказывается на способности принимать решения. Именно поэтому и возникает желание прокрастинировать.

Благодаря открытию о том, что происходит в голове прокрастинатора, возможно, в будущем появится лекарство от прокрастинации. А пока приходится пользоваться проверенными способами борьбы с этим явлением.

Как справиться с прокрастинацией?

Прокрастинацией называют склонность постоянно откладывать дела, даже если они важные и срочные. Человек любыми способами отвлекается, чтобы избежать выполнения какого-либо дела. И у этого явления нет ничего общего с ленью.

Есть 5 простых способов борьбы с прокрастинацией:

  • Максимально разобраться в деле. Часто желание отложить возникает из-за того, что человек не понимает, как что-то сделать. Он считает задачу сложной, а может, и вовсе невыполнимой. Поэтому нужно разобраться, понять, как сделать, что для этого нужно.
  • Планирование. Если задача объёмная, можно разделить ее на мелкие части. Важно написать план действий, определить сроки выполнения. Если вы будете выполнять дело по частям, у вас будет вырабатываться дофамин, так как вы увидите результат своих действий. Дофамин вызывает чувство удовлетворения и способствует повышению мотивации.
  • Формирование интереса. Часто прокрастинация возникает, когда кажется что дело бесполезное и скучное. В этом случае нужно придумать и понять, как пригодится полученный в результате выполнения дела опыт.
  • Концентрация. Чтобы выполнить задачу, нужно устранить все внешние раздражители, чтобы повысить концентрацию. Поначалу будет сложно сосредоточиться, но потом не захочется отвлекаться.
  • Реальная оценка возможностей. Не стоит пытаться сделать все идеально, так как если это не получится, то желание делать дальше пропадет резко. Нужно понимать, что результат может быть несовершенным.

Кроме того, снизить склонность к прокрастинации можно с помощью регулярных тренировок мозга. Тренажеры Викиум помогут улучшить когнитивные способности и повысить личную эффективность.

Читать далее