Что такое сансара, и в чём её основной смысл?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Люди постоянно пытались отыскать смысл жизни в самых разных странствованиях и делах, а также природных явлениях. Такой поиск в философии имеет разные названия. В буддизме сансара подразумевает постоянный поиск смысла жизни.

Определение сансары в философии

Сансара подразумевает перевоплощение личности в четко установленной цепочке дальнейших рождений. В основе всех этих перерождений лежит карма. Звенья в данной цепочке все время меняются, и не представляется возможным определить то, где же именно находится начало длительного странствования. Именно поэтому оно не имеет ни начала, ни определенного конца.

Углубленным изучением сансары занималось несколько разных философских школ. В них это уникальное явление находилось на центральном месте, ведь позволяло определить место человека после его смерти. Многие считали, что сансара не подходит для того, чтобы там находились души. Постоянное странствование по четко установленному кругу и регулярное перерождение не позволяют осознать полностью весь смысл существования. Большинство философов представляли сансару в качестве препятствия, мешающего до конца понять свое предназначение.

Сансара при этом считается ключевым моментом верования в буддизме. Буддисты считают, что сансара — это цикличное явление, которое в конечном результате приводит к просвещению. Также они предполагают, что между перерождениями присутствует определенный период и состояние, в котором находится душа человека. После этого она перерождается, и продолжается ее бесконечное странствие после первой смерти. Переселение душ при этом не может происходить в хаотичном порядке, есть определенный принцип. Основную роль играет карма или воздаяния человеку. Из замкнутого круга можно выйти только после того, как душа достигнет состояния мокши. Оно подразумевает осознание своего равенства с душой божественного происхождения и нирваной.

Те люди, которые страдают от сансары, могут освободиться от подобного состояния, воспользовавшись дхармой. Человек получает определенные обязанности, которые подбираются с учетом особенностей религии. Для освобождения от бесконечного странствования потребуется выполнить все поставленные задачи.

Помочь в решении проблемы могут и некоторые элементы, характерные для йоги. К примеру, привести к этому может любовь к Ишваре. Также применяются разнообразные методы медитации и карма-йога. Человек должен выполнить те или иные поручения, за которые в дальнейшем он не будет нести никакой ответственности.

Закон сансары

В свою теорию перерождения индейцы внесли некоторые элементы, характерные для учений Будды — популярного китайского верования. Говорится о том, что сущность человека во время перерождения не меняется. Может измениться при этом мировоззрение. Также считается, что меняется восприятие существования и окружающего мира, если будут выполняться поступки, которые можно назвать правильными. Плохие поступки приводят к боли и болезням, постоянным унижениям. Если же делать исключительно добрые дела, то человек будет чувствовать умиротворение и безграничную радость.

Основной закон сансары говорит о том, что именно своими поступками человек может сделать жизнь более качественной. От них зависит то, каким именно будет дальнейшее перерождение. А для того чтобы делать хорошие поступки и осознавать их ценность, необходимо иметь чистый разум, светлую душу и только положительный настрой. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет избавиться от негативных мыслей, обрести спокойствие и светлый разум.

Читать далее