Что сделают языки с вашим мозгом

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Любой иностранный язык — лучший способ сохранить молодость мозга. И это даже эффективней, чем заниматься музыкой или делать нейрогимнастику. В статье — о том, что же такого делает с нашим мозгом иностранный язык.

Станете логичнее

В своей книге «Билингвизм и Эмоции» Анна Павленко разбирает, что иностранный язык всегда считывается менее эмоционально, чем родной. Даже нецензурную лексику на другом языке мы воспринимаем менее резко. И главную причину автор видит в том, что иностранный язык имеет меньше отсылок к событиям далёкого детского прошлого.

Даже рекламе на иностранном языке сложней убедить нас, как бы сильно она ни попадала в боли и ни давила на триггер упущенной выгоды.

Поэтому если вам нужно принять сложное взвешенное решение, попробуйте порассуждать, например, на английском. Как бы хорошо вы его ни знали, всё равно будете менее предвзяты и более логичны, чем если бы делали это на русском языке.

Будете умней

Большинство интеллектуально развитых людей говорит на нескольких языках. И мы привыкли думать, что одно следует из второго. А как раз наоборот: именно освоение языков даёт большую когнитивную гибкость.

Всего 3 месяца интенсивных занятий иностранными языками увеличивает толщину префронтальной коры и объём гиппокампа. Кроме того, растёт общая связность отделов, и мозг работает быстрей. А ещё у профессиональных переводчиков всегда будет больше серого вещества в средней лобной извилине, чем у человека, ежедневная деятельность которого не связана с языками.

И что интересно, эта космическая скорость, с которой происходят структурные изменения в мозге благодаря освоению новых языков, не падает с возрастом. И мозг ребёнка, и мозг зрелого человека реагируют одинаково отзывчиво.

Лучше поймёте других

Это может показаться странным, но чем больше вы знаете иностранных языков, тем легче вам понять идеи других людей и самому донести свои мысли до окружающих. Дело в том, что родной язык мы воспринимаем интуитивно, не фокусируясь, в то время как иностранный требует усилий для того, чтобы декодировать слова в смыслы.

Замедлите старение

Освоение иностранных языков позволяет держать ваш мозг в тонусе. Согласно исследованиям, билингвизм помогает отсрочить старческое слабоумие на 4 года, а болезнь Альцгеймера минимум на 1 год.

А ещё знание нескольких языков делает вас более универсальным и востребованным специалистом, что само собой не может не сказываться на доходах. Билингвы зарабатывают в среднем на 7-10% больше людей, у которых в запасе только родной язык.

Как ни крути, учить языки очень полезно для мозга. А ещё это бесконечное удовольствие, так как чтобы не потерять наработанные умения, неродной язык нужно иметь в постоянном использовании, не говоря уже о том, что сам язык со временем видоизменяется.

Если вам не даются языки или вы не знаете, как к ним подступиться, потому как всю радость от обучения отбили в школе, подключите когнитивные тренировки, тем более что у Викиум для этого есть специальная надстройка Викиум.ПОЛИГЛОТ. Чтобы создать её, команда учёных и экспертов Викиум провела масштабные исследования и выявила навыки, которые нужны для эффективного обучения. Подключайте её в личном кабинете, и удивляйтесь, на что способен ваш мозг и как легко вы щёлкаете новые языки.

Читать далее