Шкала депрессии Аарона Бека

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Американский психотерапевт Аарон Бек всю жизнь посвятил изучению депрессии и стал родоначальником когнитивной терапии. Он отвергал бессознательный метод психоанализа и утверждал, что ключ к пониманию и решению психологических проблем лежит именно в сознании.  

Аарон Бек создал собственную модель депрессии, и сейчас его теория  используется во многих исследованиях и для лечения клинической депрессии. Тест подходит для подростков и взрослых. И именно за создание собственной модели оценки депрессии он получил наибольшее признание.

Версии шкалы Бека

В основе теста лежат релевантные и значимые симптомы и проявления депрессии, выявленные в ходе клинических наблюдений и бесед с пациентами. Первоначальная версия шкалы депрессии Бека представлена в виде опросника из 21 вопроса с вариантами ответов. Человек выбирает тот ответ, который ему ближе, а затем исследователь присваивает его ответу балл от 0 до 3. При этом 0 означает отсутствие признака депрессии, а 3 — наивысшую степень проявления признака. Далее результаты по ответам на все вопросы складывают и получают общий балл, который показывает, насколько выражен депрессивный синдром.

Есть также укороченная версия шкалы депрессии Бека, состоящая из 13 вопросов. Но считается, что наиболее точную интерпретацию степени выраженности депрессии дает именно полная версия.

О чем вопросы?

В тесте практически все вопросы сформированы для оценки настроения, самооценки, социальной адаптации, уровня тревоги, сна человека. А ответы показывают, насколько сильно человека беспокоят тревожные мысли. Это способствует определению уровня эмоционального состояния, наличия умеренной или тяжелой депрессии, а также риска развития расстройства в подростковом или более зрелом возрасте.

Раньше тест по шкале Бека проводили только эксперты — клинические психологи, социальные работники, психиатры. Но сейчас его может каждый пройти самостоятельно в интернете. Делать поспешные выводы не стоит, всё же наличие депрессии и необходимость лечения должен определять врач. Однако результат теста может стать толчком к обращению к специалисту, если человек действительно психологически чувствует себя не очень хорошо.

Безусловно, при наличии симптоматики депрессивного расстройства нужно незамедлительно обращаться к специалисту, чтобы избежать серьезных последствий. А чтобы не доводить себя до появления симптомов депрессии, необходимо заботиться о своей психике и вовремя избавляться от чрезмерного стресса, негативных мыслей и эмоций. Именно это поможет сделать курс Викиум «Детоксикация мозга». Он научит очищать разум от всего лишнего, сокращать уровень стресса, менять настроение и жизнь в лучшую сторону.

Читать далее