Что скрывает лень?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Наверняка каждый человек хоть раз слышал в свой адрес фразу: «Тебе просто лень!». Особенно популярны подобные высказывания у родителей и учителей, ругающих детей за нежелание трудиться. С юных лет нас призывают больше стараться и меньше лениться, убеждая отчаянно бороться с любыми проявлениями праздности. Проходит время, и мы используем аналогичные установки в общении с собственными детьми и другими домочадцами. Но так ли все однозначно?

Согласно толковому словарю Даля, лень означает неохоту трудиться, а также склонность к праздности. Кстати, здесь она рассматривается сразу с двух сторон: как состояние, когда не хочется действовать, и как определенная черта характера, когда человек является тунеядцем по жизни.

Психологи смотрят на лень иначе, считая, что она является не чертой характера, а социальным конструктом. Эксперты уверены, что этого чувства в природе просто не существует. Именно поэтому его нельзя отнести к таким базовым понятиям, как гнев, страх, радость и печаль.

Корни лени

Впервые ребенок узнает о лени от родителей. Стараясь воспитать в собственных детях трудолюбие и усердие, взрослые люди строго отчитывают юных домочадцев за любые «не хочу» и «неохота». Именно тогда ребенок осознает, что он «тунеядец». Обычно родители называют детей ленивыми, когда те, по их мнению, проявляют недостаточно активности. Но если маму и папу волнуют медлительность и вялость ребенка, стоит обратиться к врачу, а не вешать ярлыки.

Зачастую детей просто не привлекают все те «интересные» вещи, которые им навязывают взрослые. Действительно, ребенку нечасто хочется старательно выводить буквы в прописях или садиться за уроки. Однако старшему поколению гораздо проще убеждать ребенка в плохом поведении или банальной лени.

Превращаясь в зрелых и самостоятельных личностей, мы продолжаем дело родителей, начиная поиск лентяев среди собственных детей или вторых половинок. Но нередко постоянная апатия, сопровождающая человека, может оказаться не «неохотой», а заболеванием, например, низким уровнем гемоглобина или затяжной депрессией.

Во всем ли виновата лень?

Зачастую люди привыкают обвинять самих себя в лени, искать причину всех несчастий в своей нерасторопности и нежелании что-либо делать. Психологи часто слышат от клиентов одинаковые жалобы. «Не могу взяться за новый проект, так устал от предыдущих десяти» или «как мне найти время для спортзала, если я постоянно работаю» — такие фразы звучат в кабинете коучей постоянно. В конце каждого монолога следует один и тот же вопрос — «наверное, я просто ленюсь?». К сожалению, все гораздо сложнее. Люди, которые загоняют себя в угол и доводят до полного изнеможения, просто не могут почувствовать себя бодрыми и сильными. Никакие установки здесь не помогут.

Как правило, проблемы таких клиентов уходят корнями в детство. Во многих семьях практикуют установки из серии «бездельничают только лентяи» или «отдых надо заслужить». Люди, выросшие с такими «ценностями», пытаются быть полезными всю свою сознательную жизнь, трудясь и выжимая из себя последние силы.

Изнанка лени

Часто за ленью мы прячем свои внутренние конфликты, мешающие действовать. Если задуматься, многие люди не хотят совершать вещи, которые кажутся им ненужными. Они ленятся получать второе высшее образование или искать новую работу, в глубине души сопротивляясь тому, что им навязывает общество.

А что же с личными отношениями? Здесь тоже все запутанно. Почему-то нам лень встречаться с важным клиентом, ехать в гости к родственникам, брать на себя проект заболевшего коллеги. Но если подумать, у каждого поведения могут обнаружиться вполне веские причины. Мы избегаем встречи с неприятным для нас клиентом. Не хотим встречаться с родственниками, с которыми постоянно ругаемся. Не желаем брать на себя дополнительные обязанности коллеги, мечтая отдохнуть на выходных за долгое время.

Однако окружающие люди скоры на выводы: «Ты опять ленишься! Ну сколько можно!» Особенно стараются манипуляторы, пытающиеся получить личную выгоду благодаря таким обвинениям.

Прежде чем вешать на себя ярлыки, вам стоит поискать причины своей лени на более глубинном уровне, а еще проявить логику: «Да, я не хочу брать на себя еще два проекта, поскольку работа над ними займет все мое свободное время». Если вас обуяла лень, не гасите ее в зародышевом состоянии, а просто попробуйте разобраться с возникшим чувством.

Кроме того, чтобы разбираться во многих аспектах своего поведения, в своих реакциях, необходимо знать, как работает наш мозг. Курс «Секреты мозга» позволит взглянуть на собственные действия со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров.

Читать далее