Что скрывается за сарказмом?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когда мы подшучиваем над другими людьми, то часто не задумываемся о том, что шутки переходят какую-то невидимую грань, и из иронии и юмора переходят в сарказм, который зачастую болезненно воспринимается окружающими.

сарказм

Что такое сарказм?

Дословно с греческого это понятие означает «разрыв плоти». Сарказм можно расценивать как завуалированный акт агрессии, поскольку применяющий этот едкий юмор человек грубо лезет в душу и педалирует очень болезненные нотки переживаний. Целью сарказма является ранить, ранить и ещё раз ранить людей, хотя иногда это делается неумышленно, но чаще всё же с умыслом.

Причинами сарказма считают обиду, злость, отвращение, имеющуюся неприязнь. Он может войти в привычку и начинает разъедать речь и поведение человека, как ржавчина металл. По мысли психотерапевта гораздо лучше было бы сказать прямо какому-то человеку, что вы злы на него по нескольким причинам и перечислить их. Но нет. Мы скрываем их, копим обиды, а затем они выливаются в ранящий сарказм. И от этого хорошо не становится никому, и, прежде всего, это касается нас самих.

Отличия сарказма от юмора и иронии

Отличительная черта юмора — его добрый характер. Это может быть иронично рассказанная ситуация из жизни или хороший анекдот. Цель юмора — это улыбки и смех. А ирония способна мягко и ненавязчиво поправить человека, даже совершившего ошибку. К примеру, можно рассказать в тему анекдот, и обстановка будет разряжена, и намёк, сформулированный по-доброму, будет понят и благодарно воспринят. То есть цели унижения или наказания другого человека нет и в помине.

А вот саркастический посыл имеет совсем другие цели. Он привлечёт внимание к чужой ошибке, выставит человека смешным и нелепым, чтобы над ним все смеялись, а ему было бы обидно и больно — вот такие неблаговидные цели преследуются. Саркастические послания не снижают степень конфликта и неловкости, а наоборот доводят всё до точки кипящей энергии.

Бывает и так, что человек боится впрямую что-то сказать другому, но использует для этого форму саркастической насмешки. Или же иногда сарказм применяется в качестве ответа, как некое хорошо отточенное оружие. Люди, применяющие эти методы, чувствуют себя защищёнными и вооружёнными против чужих стремлений обидеть.

А ещё сарказм широко применяется в общественно-политической деятельности, в публицистической журналистике. Там умение завуалировать свою мысль ценится довольно высоко, особенно если оно идёт вкупе с едкостью в адрес своего противника. В советское время таким даром хорошо владели фельетонисты, вкладывающие крайнюю степень желчи в свои материалы. А вот в обычной жизни к такому стилю общения склонны люди, скорее, имеющие внутреннюю опустошенность и подавленность.

И вам не очень повезёт, если вы придёте работать в компанию, где сарказм — это норма поведения сотрудников. Там приходится играть по принятым правилам, и это не очень приятно. Если вы примете их и будете относиться к отношениям с коллегами как к пинг-понгу, хорошо, если нет, придётся уйти.

Сарказм — последствие детской травмы

Так довольно часто бывает, когда в семье приняты язвительные остроты. Вместо того чтобы напрямую поговорить о каких-то проблемах и недостатках, применяются саркастические подколки, которые наносят человеку непоправимый вред. Он их впитывает, а затем применяет в последующей жизни.

Такие словесные перестрелки человек приносит в новую семью, на работу, в общение  с друзьями. Чаще выбирают в качестве объекта незащищенного и слабого человека, на которого изливают свою желчь. Но помогает ненадолго, отпускает лишь чуть-чуть и снова надо искать объект для сарказма. Это очень плохо, поскольку жертвами начинают становиться даже дети, не говоря о друзьях и близких.

Как отбиться от сарказма?

Самый лучший способ — не пытаться эмоционально сразу ответить колкостью в ответ, а признать, что замечание правильное. Например, над вами поиздевались, что вы допустили ошибку в подсчёте, а вы ответили, что да, сильным математиком вы никогда не были. Вы сразу обезоружите саркастически настроенного человека, и ему будет неинтересно вас обижать.

А другим отличным оружием против сарказма является юмор. Не идите на конфликт, хотя вас и пытаются обидеть, беззлобно пошутите в ответ, и окружающие люди стопроцентно встанут на вашу сторону, на сторону позитивного юмора. Так что нужно привнести в жизнь бочку юмора, бокал иронии и лишь каплю сарказма. Без него тоже иногда нельзя, но применять его надо очень умеренно и с осторожностью.

Умение применять юмор и сарказм можно отнести к коммуникативным навыкам. С помощью курса «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» вы можете улучшить коммуникативные навыки и научиться грамотно строить коммуникации.

Читать далее