Окно Джохари

Самопознание необходимо человеку, который хочет обрести гармонию с собой. Интересную психологическую модель самопознания предложили психологи Джозеф Луфт и Харри Ингхэм. Их метод имеет несколько названий, но самое популярное – Окно Джохари.

Такая техника рассчитана на то, чтобы каждый человек мог заглянуть внутрь самого себя, осознав свои сильные и слабые стороны.

Механизм действия имеет 4 зоны:

  • открытая;
  • слепая;
  • скрытая;
  • неизвестная.

В основе открытой зоны лежит информация, которую вы знаете о себе сами. Слепая зона характеризуется видением вас со стороны других людей. Скрытая зона подразумевает незнание людей о каких-то ваших достоинствах и недостатках. К неизвестной зоне можно отнести все то, что вы и сами о себе не знаете. Предлагаем вам ознакомиться с каждой зоной по отдельности.

Открытая зона

Ее можно назвать самой важной в жизни человека, так как она представляет собой открытый мир. К этой зоне относиться все то, чем вы готовы делиться с окружающими, демонстрируя свое «Я». Идеальным вариантом является постепенное увеличение открытой зоны и максимальное сокращение всех остальных. Этот процесс происходит на протяжении всей человеческой жизни.

Слепая зона

Она предназначена для того, чтобы показывать человеку все его недостатки, включая завышенную самооценку. Для того чтобы добиться гармонии с собой, эту зону нужно сделать как можно меньше. Для лучшего понимания вы должны ответить на следующие вопросы:

  1. Какое ваше отношение к критике со стороны окружающих?
  2. Какая от вас следует реакция на непонятное поведение окружающих, которое связано с вашим поступком?
  3. Как часто вы прибегаете к оценке своих поступков окружающими?
  4. От чего вы отталкиваетесь, когда обращаете внимание на реакцию окружающих на ваше поведение?

Эту зону можно уменьшить только при помощи активного взаимодействия с другими людьми. Даже если вам иногда неприятно слышать о себе что-то, полученная информация может заставить вас действовать в другом направлении.

Скрытая зона

К ней относится информация, известная только вам, но которую вы активно пытаетесь скрыть от посторонних. Люди, у которых преобладает скрытая зона, обычно являются замкнутыми и недоверчивыми. Для сокращения этой зоны нужно приложить максимум усилий, чтобы не попадать в неприятные ситуации, которые приносят дискомфорт. Пример: если вы общаетесь с людьми, не уважающими вас, тогда это следует просто прекратить.

Неизвестная зона

Она является самой загадочной, так как именно в ней кроется скрытый потенциал, возможности и умения. Сократить данную зону можно при помощи обнаружения этих самых талантов посредством выхода из зоны комфорта.

Работая с Окном Джохари, возьмите лист бумаги и разделите его на 4 равные части. Сверху вы должны расположить слева направо открытую и скрытую зоны. Внизу пропишите слепую и неизвестную зону. Далее вы должны вписать эпитеты в те зоны, которые относятся к вашим познаниям о самом себе. Затем предложите сделать подобное вашим близким. Такое окно станет наглядным примером ваших сильных и слабых сторон, а также положительных и отрицательных черт. Слабые и сильные стороны можно оценить, пройдя специальный когнитивный тест от Викиум. Он доступен по ссылке.

Читать далее