Что такое авторитарный тип руководства?

Стиль управления — тип управленческой работы, который каждый руководитель выбирает самостоятельно. Каждый из стилей отличается наличием особых методов, а также инструментов. В отличие от других стилей, авторитарный характеризуется высоким уровнем дисциплины и соблюдением четких правил.


Что такое авторитарный стиль руководства?

Главным принципом такого стиля является главенство руководства. В данном случае руководитель должен уметь быстро принимать решения, избегая каких-либо возражений или инициативы со стороны сотрудников. Подобный тип руководства является эффективным, когда существуют проблемы в трудовой дисциплине. Однако к недостаткам такого стиля управления можно отнести излишнюю текучесть кадров. Известно достаточно много случаев, когда при использовании авторитарного стиля руководитель приводил организацию в упадок.

Педагогический авторитарный стиль руководства может помочь добиться высокого уровня в области дисциплины и успеваемости учеников. Но если педагог немного переусердствует, это может привести к неблагополучной атмосфере в классе и подавлению воли ученика.

Достоинства и недостатки авторитарного управления

К плюсам данного управления можно отнести эффективность такого руководителя, который не перекладывает ответственность на других. Даже при возникновении кризисных ситуаций он всегда быстро ориентируется, принимая правильные решения. Часто таких руководителей нанимают на работу, когда компания пребывает в упадке, и ее необходимо реанимировать.

Существуют и минусы такого стиля управления, ведь современные люди в эпоху свободы слова и действий не всегда готовы подчиняться кому-либо. Авторитарный подход руководителя может многим прийтись не по душе, поэтому происходит частая смена кадров. Новички же не успевают быстро освоиться, что не лучшим образом сказывается на работе.

Основные ошибки

Применение авторитарного стиля имеет место быть в качестве временного решения проблемы. В противном случае авторитетный руководитель может просто начать злоупотреблять своей должностью, унижая и оскорбляя подчиненных. Сущность данной системы — добиться поставленной цели любыми путями. При этом поощрение в сторону персонала руководитель не использует, а наказания могут принимать неадекватный характер.

Поведение руководителя при авторитарном подходе может резко измениться, и человек просто потеряет самообладание, что приведет к потере кадров. Одно дело, когда руководитель наказывает сотрудника за невыполнение определенных задач, а совсем другое, когда другие сотрудники начинают увольняться из-за страха перед руководством.

Когда авторитарный подход является эффективным?

Авторитарный стиль предполагает явное лидерство, налаживание эффективности работы, помощи в улучшении дисциплины, а также увеличении доходов организации. Авторитарный директор оказывает большую помощь в налаживании рабочего процесса, хоть и применяет для этого достаточно жесткие методы. В крайнем случае на места ушедших работников всегда можно найти других людей, и организация со временем начнет вновь становиться на ноги, стремясь к прогрессу.

Примеры авторитарного стиля руководства

Отличным примером авторитарного руководителя является Генри Форд, который очень тщательно подходил к отбору сотрудников, учитывая все их характеристики. Он был основателем одной из известных компаний, так как мог сконцентрироваться на мелочах, на которые многие просто не обратят внимание. Концентрация на мелочах и стала основным преимуществом в достижении подобных результатов.

Одной из известных компаний является «Крайслер», которая была на грани распада, пока руководящую должность не занял человек, сумевший объединить авторитарный стиль с демократическим. Лишь благодаря усилиям авторитарного руководителя компания смогла соответствовать всем необходимым требованиям, став популярной.

Данный стиль руководства имеет отличное мотивирование, но при этом является противоречивым. Многие считают авторитарный стиль достаточно жестким, так как он подразумевает строгое управление. Тем не менее существует множество примеров, когда этот стиль привел компанию к успеху и отличным результатам.

Авторитарный стиль руководства не рекомендуют применять на постоянной основе, но в качестве временного «спасательного круга» этот стиль является наилучшим выбором. Если компания вот-вот развалиться из-за неправильного подхода руководителя, возможно, лучшим решением станет найм авторитарного начальника. Строить прочные коммуникации в коллективе научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее