Терапия письмом: как повествование помогает справиться с болью

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Существует такое понятие, как терапия письмом. Как же подобное лечение может подействовать на человека, и помогает ли оно на самом деле осознать все свое прошлое, справиться с какой-то душевной болью?

Стрессы, которые возникают в результате ссоры, расставания или  развода, могут легко выбить почву из под ног. Навредить здоровью может даже самая обычная, но длительная разлука с близким человеком. Специалисты доказали, что развод может спровоцировать многочисленные психологические проблемы. Человек начинает ощущать себя несчастным, он не видит в жизни никакой радости. Кроме того, со временем могут появиться довольно серьезные проблемы со здоровьем. В результате расставаний человек становится более склонным к развитию патологий сердечно-сосудистой системы, а также значительно увеличивается риск смерти.

Что же можно сделать для того, чтобы вылечить раненое сердце? Осмотр у врача, вкусная еда и отдых, конечно, помогут немного поднять настроение, но этого будет недостаточно. Новое исследование продемонстрировало, что если рассказать о своих отношениях, о том, как все закончилось, то можно решить проблему и убрать возникшую душевную боль. При этом стоит учитывать то, что помочь может только один из вариантов письма.

Экспрессивное письмо

В ходе исследования психологами из Аризонского университета было установлено, что повествовательное письмо экспрессивного характера увеличивает частоту сердечного ритма. Кроме того, у людей, которые совсем недавно пережили расставание, повышается артериальное давление, увеличивается показатель вариабельности.

Экспрессивное письмо представляет собой специальную терапевтическую практику, во время которой пациент должен написать то, что он чувствует и о чем думает, рассказать о событиях, которые травмировали его. Основной целью подобной терапии является то, что человек сможет полностью раскрыть свое эмоциональное состояние и в когнитивном плане адаптироваться к тому, что случилось в его жизни. Кроме того, многие начинают лучше понимать суть тех или иных вещей и событий.

С помощью выразительного письма можно значительно улучшить физическое состояние. Оно помогает сделать более крепкой иммунную систему, приводит в порядок артериальное давление и положительно сказывается на работе сердца.

Но когда речь идет о разрыве отношений, может ли подобная помощь принести действительно существенный результат? Часть исследований говорит о том, что оно не только не помогает, но и даже может сделать ситуацию еще хуже. Причиной этого является то, что человек слишком глубоко погружается в свои размышления, начинает думать, что и когда пошло не так. В результате это не только наносит дополнительную боль, но еще и может спровоцировать развитие депрессивного состояния.

Последнее исследование психологов добавило основной элемент, который позволит получить с помощью письма положительный эффект. Высказывание эмоций и чувств должно предоставляться в качестве повествования. Необходимо описывать свои чувства и мысли относительно того события, которое стало причиной получения моральной травмы. При этом все должно выглядеть как рассказ. В противном случае положительного результата достичь не получится.

Повествовательное экспрессивное письмо помогает устранить многие проблемы со здоровьем, и это было неоднократно доказано на практике. Исследования показали, что у людей, которые регулярно выполняли подобные действия, меньше проблем с сердцем, а сердечный ритм ниже.

Участники эксперимента, которые писали повествовательное выразительное письмо, имели также достаточно высокий показатель вариабельности сердечного ритма. Именно он демонстрирует, насколько хорошо организм может адаптироваться не только к окружающей среде, но еще и к факторам стрессового характера. Высокая изменчивость в свою очередь говорит о крепком здоровье.

Участники, которые писали стандартное выразительное письмо, имели практически такие же нейтральные показатели работы сердца, как и люди, которые не писали ничего.

Психологи отмечают, что написание истории – это возможность не только еще раз пережить определенные эмоции, но и более глубоко осмыслить их.

Простые и понятные инструкции относительно того, как нужно писать повествование, может выступать в качестве приспособления, которое поможет справиться с трудной ситуацией. Подобный метод поможет разобраться в полученном опыте, сделать определенные выводы и даже полностью изменить свою жизнь. Главное, ответственно отнестись к процессу и постараться максимально углубиться в себя и свои чувства на момент написания письма.

Быстрее избавляться от душевных страданий и переживаний поможет умение управлять собственными эмоциями. Этот навык поможет развить курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее