Локус контроля личности

Локусом контроля в психологии называют умение личности воспринимать самого себя, благодаря которому человек может достичь успеха. Данное понятие оказывает большое влияние на поведенческие реакции личности, отношения с окружающими и восприятие заболеваний.


Локусом контроля является возложение человеком ответственности за свои действия на внешние и внутренние факторы. Сам по себе локус контроля существовать не может, он зарождается в процессе социализации. Впервые о данном понятии заговорили еще в 60-х годах ХХ века. Основоположником фокуса контроля является Джулиан Роттер.

Взаимосвязь локуса контроля и самооценки

Локус контроля напрямую зависит от самооценки индивида. Люди, уверенные в себе и умеющие адекватно оценивать собственные деяния, обладают высокой степенью самоотношения. Однако самолюбие и самосознание не имеют ничего общего, поэтому завышенная самооценка может существенно навредить здоровью человека.

Диагностика локуса контроля

Джулиан Роттер создал собственную шкалу, с помощью которой можно провести диагностику относительно уровня локуса контроля. Такой тип диагностики поможет человеку понять свои слабые и сильные стороны, а также разобраться, как следует ему самосовершенствоваться. Если экстернальные способности преобладают, личности необходимо задуматься об умении нести ответственность. Интернальные же личности должны понять, что в мире не существует ни одного человека, который бы все знал и держал все под своим контролем. Гармоничная личность может развиваться только в том случае, если между этими чертами есть баланс.

Типы фокусов контроля

Люди делятся на экстерналов и интерналов. Первые уверены, что все происходящее в их жизни — стечение обстоятельств, которые напрямую зависят от внешних факторов. Такие люди часто отличаются пессимистическим взглядом на жизнь и прекрасно себя чувствуют в качестве пешки.

Другие же берут ответственность за все происходящее исключительно на себя. Зачастую интерналы позитивные, жизнерадостные, ответственные и независимые люди. По мнению таких людей, период выздоровления — полностью зависит от личности, а не врачей.

Тест на локус контроля личности

Для определения направленности человека, придумали своеобразную методику. Индивиду предлагается 44 кратких утверждения, напротив которых он должен поставить плюс, если он соглашается с ним, и минус, если утверждение неверное. После прохождения этого небольшого теста человеку предлагается ознакомиться со шкалой интернальности, где обозначаются те или иные ответы на утверждения. Таким образом, личность должна просто проверить правильность своих ответов, суммируя каждый из них. Один правильный ответ равен одному баллу. Если человек набирает не более 11 баллов, то его можно отнести к экстерналам. Если же результат составляет от 12 до 32 баллов, у человека наблюдается смешанный тип направленности, и он может вести себя по-разному, в зависимости от ситуации. Когда результат составляет 33-44 балла, индивид является интерналом.

Локус личности не является диагнозом, а лишь шкалой измерения направленности личности, которая на протяжении жизни меняется. Людям под силу избавиться от нездорового самоконтроля и приобрести локус. Для этого полезно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее