Что такое бескорыстие?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Бескорыстным человеком называется тот, кто делает другим добро и при этом не ждёт ничего взамен. Он руководствуется исключительно душевным порывом, не сомневается и не ожидает выгоды. После того как человек проанализирует правильность действий и обдумает возможные преимущества их выполнения, бескорыстие может пропасть.

Что такое бескорыстие?

Понятие достаточно часто встречается в разнообразных духовных практиках. Сегодня существует огромное количество его определений. Это могут быть добрые помыслы, устранение эгоизма, желание быть полезным людям, учитывать их интересы и часто ставить их на первое место, отодвигая собственные желания. В то же время основным определением можно назвать то, что бескорыстие считается наибольшей добродетелью всех времён. Именно с его помощью удаётся подчеркнуть достоинство личности и демонстрировать наиболее высокие ценностные мотивы.

Бескорыстие находится невероятно далеко от принципов социального характера. Если говорить более простым языком, то нет никакой потребности в том, чтобы оценивать поступки остальных людей с учётом своих собственных ожиданий определённых действий, выполняемых в ответ. Бескорыстные люди искренне желают сделать окружающий мир лучше, повлиять положительно на настроение человека, улучшить ситуацию. Делается это даже тогда, когда в ответ не следует благодарность или даже могут возникнуть убытки.

Настоящее бескорыстие не приводит к тому, что человек в дальнейшем рассказывает на каждом шагу о своих действиях или хвастается, чтобы получить положительные отзывы, создать для себя определённый имидж, стать для кого-то авторитетом. О добром поступке необязательно знать всем. Бескорыстный человек не нуждается в одобрении или поощрении.

Искренне бескорыстные люди — кто это?

Для того чтобы окружающие начали доверять или считать лучше, многие люди начинают делать разные добрые поступки и пытаться при этом замаскировать их под бескорыстие. Но если разобраться в ситуации более глубоко, то дела обстоят иначе. В большинстве случаев люди чётко понимают или же ощущают мотивы, которые двигают человеком. Именно поэтому они стараются держаться в стороне от тех, кто любыми способами пытается получить для себя определённую выгоду. Отзывчивый человек никогда не будет окружён корыстолюбцами, ведь добро всегда возвращается в ответ. Настоящие дружеские отношения могут возникать исключительно на бескорыстной основе.

Действительно бескорыстный человек не будет сомневаться в том, что он делает, выбирать что-то другое. Он начинает помогать и при этом не ждёт в ответ никаких действий, а желание сделать другому лучше возникает само собой. Как правило, личность подчиняется потребностям окружающих и во время их реализации испытывает настоящее удовлетворение.

Бескорыстие представляет собой искреннюю помощь слабым, вежливость при общении с хамами, вовремя сказанные слова поддержки. Не нужно делать что-то грандиозное. В большинстве случае бескорыстная помощь проявляется в каких-то обычных ситуациях. К примеру, вы просто так помогаете соседу, ищете ребёнку потерянную игрушку. Далеко не все люди способны на такие добрые поступки без ожидания выгоды для себя, но если вдруг появится такое желание, то начинать нужно с совсем незначительного. Постепенно можно увеличивать серьёзность помощи, и вскоре появится такая черта характера, как бескорыстность.

Чтобы стать бескорыстным и начать помогать другим, необходимо чётко понимать, нужна ли помощь на самом деле. Для этого нужно научиться распознавать эмоции и чувства людей, понимать их поведение. Ведь часто люди скрывают, что им нужна помощь, переживая всё в себе. Вы станете лучше понимать людей, если пройдёте курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он учит понимать не только свои эмоции, но и других.

Читать далее