Телевидение — это фастфуд для мозга

Специалисты по проблемам обучения откровенно заявляют: «голубой экран» до неузнаваемости может изменить мозг. Поэтому обязательно покажите этот текст бабушкам и няням — пусть знают, как телевизор влияет на мозг ребенка!


Как это работает

Мозг взаимодействует с окружающей действительностью, определяя, какие синаптические связи усилить, а какие можно без сожаления утратить навсегда. Телеконтент манипулирует мозгом за счет визуальных и звуковых воздействий. Крупные планы, громкие звуки, яркие цвета искусственно удерживают мозг в неестественном возбуждении.

Так формируется ТВ-мозг. Процесс сравнивают с «ленивым глазом». Если ребенок страдает от такого симптома, ему на здоровый глаз на время надевают темную повязку, и «ленивый глаз» учится нормально функционировать. Если же мер не предпринять, мозг в итоге воспримет «ленивый глаз» как бесполезный, и тот ослепнет!

При этом мозг продолжает учиться постоянно: неврологический базис для чтения, аналитического мышления, внимания зависит от каждодневного опыта. Вот почему так важно качество того, что мы закладываем «в голову».

Меж тем, длительный просмотр телевизора может резко снизить остроту внимания ребенка. Телевидение изменяет частоту электрических импульсов мозга, блокирует активную деятельность сознания и создает медленные альфа-волны.

Коварный Губка Боб

Наиболее категоричны в этом плане японские ученые — они прямо утверждают, что частый просмотр телепрограмм разрушает структуру мозга. Свои слова представители науки страны Восходящего солнца подкрепляют данными проведенного исследования.

Изучив строение лобных долей почти 300 детей, они пришли к выводу, что чем больше времени человек проводит у экрана, тем более значительные (и даже необратимые) изменения происходят в той части его мозга, которая отвечает за развитие интеллекта.

Испытуемые дети смотрели ТВ по нескольку часов в день (от 2 до 4). После им сделали МРТ. Процедура показала, что у тех школьников, которые провели перед экраном больше времени, в области фронтополярной коры скопилось много серого вещества. А при нормальном развитии в этом «предбаннике» перед лобными долями мозга должно быть мало серого вещества — у взрослых людей с высоким IQ фронтополярная кора вообще сильно истощена!

Соответственно, чем больше серого вещества в этой зоне, тем хуже ребенок анализирует речь, осознает и запоминает слова.

Свою существенную лепту в исследование этой темы внесли и ученые из Вирджинского университета Великобритании. Они исследовали 60 детей в возрасте 4 лет. Одна группа отвечала на вопросы теста, посмотрев перед этим «Губку Боба», а другая — после урока рисования.

Выяснилось, что в первой группе дети справились с заданиями хуже: желтое существо в квадратных штанах снизило их когнитивные способности — внимание и возможность выбрать один из вариантов ответа.

Специалисты объясняют это так: в мультфильме (как и в любой телепрограмме) картинки меняются очень быстро — ребенок устает от этого, утрачивает способность сконцентрироваться, его ресурс внимания заметно истощается.

Вот почему современные ученики мыслят хуже, чем их родители в таком же возрасте. У них снижена способность глубоко «копать» проблему, промежутки их активного внимания очень коротки, есть трудности со словарным запасом и умением слушать.

В помощь всем людям, которые испытывают схожие проблемы, разработаны специальные когнитивные и ментальные тренажеры Викиум — с их помощью можно «заострить» свою концентрацию на учебе и работе, натренировать наблюдательность и логическое мышление. А развить способность критического мышления (в том числе и чтобы не «покупаться» на рекламу!) вы сможете на одноименном курсе нашей онлайн-платформы.

Читать далее