Репродуктивный метод обучения

Репродуктивный метод обучения является наиболее популярным и приемлемым для многих учителей. С помощью такого метода деятельность направлена на получение знаний учеником, при этом он не должен проявлять особую активность, и образовательный процесс не требует никаких специальных условий. В этой статье вы узнаете об определении репродуктивного метода обучения, а также о его преимуществах и недостатках.


Суть репродуктивного метода обучения

Под репродуктивным методом подразумевается традиционное обучение согласно предварительно выданной инструкции и ранее полученных знаний. Технология такого обучения направлена на формирование знаний и умений обучающихся на основе готовых образцов и примеров, которые предлагает учитель.

Репродуктивный способ обучения является очень популярным, и на сегодняшний день он лидирует среди других методик. Со временем форма обучения несколько видоизменяется, но сама суть остается той же.

Особенности метода

Репродуктивный метод основывается на том, что материал предоставляется учащимся уже несколько видоизмененным и понятным для восприятия. Признаком такого метода является то, что детям не нужно проявлять свои умения и о чем-то самостоятельно думать, а достаточно всего лишь слушать учителя и пытаться запомнить сказанное.

Второй особенностью данной модели обучения является необходимость постоянного повторения. Это необходимо для того, чтобы понять весь материал, так как все темы имеют взаимосвязь между собой.

К третьей особенности можно отнести универсальность учебного процесса, ведь учителю не нужно подстраиваться индивидуально под каждого ученика. Репродуктивный метод обучения может применяться сразу для больших групп.

Отличие от продуктивного метода

Репродуктивный и продуктивный методы имеют существенные отличия между собой. В первом случае усвоение материала происходит с помощью предоставления информации учителем, при этом ученик никак не проявляет себя и не подходит к процессу творчески.

Для продуктивного метода характерным является подход, когда ребенку дается возможность самостоятельно проделать определенную работу для получения знаний, а задания построены таким образом, что ученик обязан приложить усилия. Эти усилия могут заключаться в составлении таблиц для лучшего понимания материала, поиске ответов в тексте, а также объяснении, как он понял определенную информацию.

В итоге в репродуктивном приеме ребенку дают все знания, а в продуктивном типе он должен самостоятельно сделать какие-то выводы, чтобы усвоить урок.

Сочетание с другими методами

В педагогике существует 3 метода, которые прекрасно сочетаются с репродуктивным приемом:

  1. Словесные методы предполагают информацию, которая воспроизводится с помощью речи. Для такого метода характерны контекст, чтение, лекция, конспектирование.
  2. Ко второй группе относятся наглядные методы, позволяющие увидеть информацию на примере. К нему относятся различные презентации, схемы, таблицы, картинки. С помощью такого метода учителю становится гораздо легче донести информацию до ученика.
  3. К практической группе относятся задачи, к которым ученик имеет непосредственное отношение. Например, лепка, создание аппликаций. При этом у обучающихся есть четкий алгоритм того, как нужно делать работу.

Пример использования репродуктивного метода

Характер репродуктивного метода достаточно функционален, так как в образовании его можно использовать абсолютно на любом уроке. В качестве примера можно взять урок математики, на котором учитель пытается объяснить детям тему умножения. Сразу педагог использует словесный и наглядный метод, рассказывая детям все правила, а также демонстрируя это все на картинках и специальных таблицах.

После информационного и познавательного приема учитель самостоятельно решает несколько примеров на доске, чтобы все ученики поняли суть. Далее к доске вызывают учащихся и предлагают им самостоятельно решить примеры. Заключительным уровнем является домашнее задание, которое учитель задает на дом для проверки знаний. Таким образом ученик обучается благодаря многократному повторению материала.

Преимущества и недостатки репродуктивного метода обучения

Несмотря на то, что репродуктивный метод является на сегодняшний день основным в обучении и вопрос о смене подхода пока не рассматривается, помимо достоинств он имеет достаточно большое количество недостатков.

К основному достоинству можно отнести то, что учителю не нужно тратить много времени на то, чтобы объяснить предмет каждому ученику отдельно. Репродуктивный метод подразумевает предоставление большого объема информации большой группе людей. К тому же, он прекрасно соотносится с любым предметом и не требует выхода за рамки.

Недостатков в данном методе обучения гораздо больше, чем достоинств:

  • объясняя материал, учитель не знает все ли ученики его полностью поняли;
  • учащиеся не могут устраивать дискуссии или опрос относительно изучаемой темы;
  • детям не предоставляется возможность использовать свой интеллектуальный потенциал;
  • проблемным моментом являются пассивные ученики, которые даже не пытаются усвоить материал;
  • считается, что ребенок не запомнит должным образом информацию, а лучше запомнится то, что он делал самостоятельно;
  • когда информация повторяется многократно, теряется сущность новизны, что приводит к нежеланию ребенка слушать новую тему;
  • подобный метод не привлекает детей, так как они не могут в нем проявить себя, что приводит к нежеланию учиться.

На сегодняшний день репродуктивный метод активно используют в современных школах, так как он является универсальным. Данный подход по своему действию не направлен на проявление творческих и интеллектуальных способностей детей, а используется из-за того, что в классе присутствует достаточно много детей, а время урока ограничено. Тем не менее, настоящим профессионалам удается привить детям любовь к знаниям. А чтобы знания лучше усваивались, необходимо регулярно тренировать мозг, например, с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее