Как не дать собой манипулировать

«Сторонись того, кто хочет вселить в тебя чувство вины, — он жаждет власти над тобой», — говаривал Конфуций. Знал бы великий китайский мыслитель, насколько актуальны будут его слова в информационную эпоху ежесекундных коммуникаций!


Даже если вам кажется, что уж вы-то отлично противостоите манипуляторам, задумайтесь. Наверняка вы не можете отказать друзьям в удовлетворении их просьб, либо пасуете перед начальством и исполняете за кого-то работу? А на рекламные уловки тоже ведь ведетесь, правда?

Все это — примеры манипуляций. Люди с невысокой самооценкой гораздо легче попадаются в умело расставленные сети — потому что им сложно сказать «нет».

Как исправить ситуацию? Как не позволять крутить-вертеть собой и перестать работать за себя и за того парня?

Распознать манипулятора

Перво-наперво важно понять и принять, что конкретный ваш знакомый использует вас в своих целях. Как правило, такой человек красиво, правильно говорит, умеет подбирать убедительные аргументы и любую удобную (и не очень) ситуацию используют в своих целях.

Спросите себя: что я чувствую при общении с этим человеком? Какая у него поза и тембр голоса? Как он себя ведет? Приятно ли мне с ним разговаривать, либо хочется побыстрее все это свернуть? Не даю ли я повода так потребительски относиться к себе? Искренне ли я хочу ему помочь? И — главное! — что случится, если я откажу ему в его просьбе?

Если человек в ответ на ваш отказ разразится гневной эмоциональной тирадой и будет обвинять вас в бездействии или равнодушии, то это явно манипулятор. И здорово, что вы не стали пешкой в его руках. Зато после вашего «нет» он навсегда потеряет к вам интерес.

Виды манипуляций

  • Через комплименты. Чтобы достичь своей цели, люди-манипуляторы засыпают своих «жертв» приятными лестными словесами, расхваливают их таланты, и те теряют бдительность.

Как противостоять: принимайте комплименты сдержанно, но с достоинством — не позволяйте себе смущаться и краснеть!

  • Через давление на жалость. Манипулятор будет долго и эмоционально рассказывать вам о том, какая жуткая несправедливость царит вокруг. Разжалобив вас и не дав опомниться, он сразу попросит вас об услуге.

Как противостоять: попросите время взвесить все за и против — до того, как броситься помогать. Спокойная обстановка даст вам возможность правильно принять решение.

  • Через агрессию. Манипуляторы часто действуют натиском и напором, требуя свое.

Как противостоять: не нужно пытаться успокоить человека. Просто отойдите в сторону и не реагируйте на слова и просьбы.

Есть и другие техники отпора, которые хорошо работают:

  • «Да, я такой!» Если собеседник пытается переложить на вас вину, упрекает в равнодушии, ошибках, заблуждениях, спокойно скажите: «Да, я такой. Меня все устраивает в себе, и меняться я не собираюсь». Конечно, для общения с начальством такой ответ не подойдет — он слишком категоричен, но для того, чтобы «отбрить» довольно шапочных знакомых, сгодится на ура.
  • «Без ответа». Не давайте прямой ответ на просьбы или требования манипулятора — используйте одну из нейтральных реплик: «Это любопытно», «Спасибо за ваше мнение», «Возможно, я поразмыслю над этим».

Советы на дорожку

Чтобы не попадаться на удочку хитрым манипуляторам, надо воспитывать в себе уверенность, поднимать самооценку, устранять симптомы зависимого человека, шлифовать себя в духовном плане.

Взращивайте и оберегайте свои убеждения и принципы, не делайте ничего вопреки душе. Не позволяйте нарушать собственные границы даже очень близким людям.

Также важно не искать одобрения у окружающих! Нельзя нравиться абсолютно всем вокруг — это нужно понимать как ребенку и юной девушке, так и зрелой женщине и серьезному мужчине.

А вот пройти курс Викиум «Критическое мышление» можно и нужно всем без исключения! Он научит вас противостоять чужому напору, не покупаться на рекламные слоганы, трезво мыслить в любой ситуации.

Читать далее