Способы определения манипуляций и противостояния им

Манипуляции воспринимаются негативно и могут испортить любые отношения. Но часто манипулятор и его жертва даже не подозревают, что вовлечены в эту опасную «игру». Направление беседы в нужное русло — идеальный вариант решения проблемы.

Как распознать манипуляцию: стандартный пример

«Вы должны закончить проект сегодня, иначе продажи за этот месяц будут сорваны». Правильно ли это, если изначально оговаривались совершенно другие условия? И разве справедливо возлагать ответственность за продажи компании на одного человека?

Это пример чистой манипуляции. По какой причине можно оказаться в подобной неловкой ситуации? Заказчик пытается в личных интересах руководить чужими действиями и ситуацией в целом. Манипулятор давит и искажает факты, что ведет к возникновению дискомфорта у собеседника.

Отличия манипуляции от просьбы

Действия манипулятора однообразны. Он создает свою версию происходящего с целью захватить управление вами. Ваша реакция на псевдоисторию будет иметь решающее значение в создавшейся ситуации.

Просьбы выстраиваются конкретно, корректно и предлагают право выбора. Вы можете отказать собеседнику, не испытывая при этом стыд или вину. С манипуляцией дело обстоит иначе. Манипулятор давит через угнетающие чувства. Приведем простой пример для сравнения. Просьба выглядит так: «Вы не могли бы уступить мне место?». А вот и манипуляция: «Могли бы и место мне уступить!». Чувствуете разницу?

Как противостоять манипуляции?

Вовлекаясь в манипуляции, вы угрожаете целостности своей личности, жертвуете своими интересами и желаниями ради чужой корысти. Это вызывает разочарование и жалость со стороны окружающих. Грамотная реакция на манипуляцию может повысить уважение и вызвать интерес к вашей личности.

Если вы подверглись манипуляции, можно защититься одним из двух способов:

  1. Признание. Без агрессии обозначить границы и признать реальную ситуацию. Уточнение фактов может развалить историю манипулятора, и ему останется только разделить ответственность. Например: «Давайте рассмотрим наши первоначальные договоренности. Я постараюсь сделать все быстро, но обещать ничего не могу». Таким образом собеседники достигают договоренности. В выигрыше остаются оба: заказчик получает работу, исполнитель — оплату.
  2. Зеркало. Ответить манипулятору в форме шутки, без злобы и надменности, но с сохранением собственного достоинства. Стоит открыто спросить заказчика, как он будет чувствовать себя, если ему скажут сделать что-либо, не поинтересовавшись планами и желанием? То есть предложите ему на время занять ваше место. Начинать разговор с требования справедливой оценки создавшейся ситуации можно только в случае лояльного настроя собеседника и его готовности прочувствовать на себе ваше положение.

Если вас с манипулятором связывают деловые отношения, и вы заинтересованы в их продолжении, не стоит нарушать субординацию. Выбор первого варианта позволит вернуться к прежним договоренностям и продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

Подробное рассмотрение данной ситуации позволяет поднять отношения на новый уровень, в дальнейшем осознанно определять манипуляции и грамотно на них реагировать.

Как избежать манипуляции? Курс Викиум «Профайлинг» научит технике определения истинных намерений собеседника по невербальным признакам. С помощью этого курса можно понять, как различать попытки манипулирования, и научиться вовремя их пресекать.

Читать далее