Оценка сотрудников по методу Performance Review

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

С помощью метода Performance Review можно достаточно легко проверить, насколько хорошо человек во время работы проявляет свои профессиональные качества, как хорошо справляется с работой и обладает ли определённым потенциалом для того, чтобы двигаться дальше по карьерной лестнице. В процессе в обязательном порядке происходит обсуждение того, какую он роль играет в команде. Также во время Performance Review ставят определенные цели, которые необходимо достичь в ближайшее время.

Большинство крупных компаний используют Performance Review для того, чтобы объективно оценить персонал. Частота подобных проверок и их глубина будет зависеть от того, насколько большой является компания, какие именно цели она преследует.

Что такое Performance Review

Это специальный метод, который помогает оценивать труд работника на протяжении определенного времени. За счёт этого удаётся максимально точно установить не только сильные, но и слабые стороны работника. Кроме того, часто метод используется для того, чтобы можно было поставить максимально чёткие и подходящие цели для дальнейшего развития компании.

Performance Review пользуется популярностью особенно среди крупных компаний. На это есть несколько причин:

  • Используется специальная оценка в 180 или 360 градусов. Частично она состоит из самооценки работника. Также работа может быть оценена линейным менеджером и коллегами. За счёт этого удаётся получить точную картину того, как проявляются те или иные навыки в работе.
  • Помогает определить сильные, а также слабые стороны каждого сотрудника.
  • Происходит подробное обсуждение целей на будущий период.
  • Performance Review помогает разобраться с пожеланиями относительно карьерного развития и принять правильное решение в каждом индивидуальном случае.
  • Это наиболее простой способ коммуникации с подчинёнными, который положительно сказывается на имидже руководителя.

Оценка критериев

Во время ревью оцениваются не только профессиональные, но ещё и корпоративные навыки человека. В обязательном порядке рассматриваются разного рода компетенции, которые имеют отношение к занимаемой должности.

Для того чтобы правильно оценить эффективность каждого сотрудника, необходимо учитывать некоторые важные моменты. Анализируется закрытие тех или иных рабочих целей, продуктивность работника и решение поставленных задач, а также его вклад в развитие компании.

Performance Review помогает решить многие проблемы и вопросы, а также определиться с тем, какие именно действия будут выполнены в ближайшее время, чтобы максимально быстро достичь поставленных целей и получить положительный результат.

Научиться продуктивному общению с сотрудниками поможет курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее