Что такое деструктивный характер?

Одни люди всегда стараются что-то создать, другие же, наоборот, разрушить. Люди, относящиеся ко второму типу, могут навредить не только окружающим, но и даже самим себе. В области психологии подобное понятие называют деструктивным поведением.


Понятие деструктивного характера

Под деструкцией подразумевается желание человека с помощью определенных действий нанести вред себе и окружающим. Деструктивность приносит непоправимый вред человеку, так как приводит к ухудшению физического самочувствия, неумению общаться с окружающими и мыслить позитивно, деградации личности и невозможности что-либо создавать. Степень разрушения напрямую зависит от того, насколько ярко выражена деструктивность у личности.

Стремление уничтожать может быть направлено как на себя, так и на других людей, и мир в целом. В первом случае человек представляет большую опасность для самого себя, во втором — для окружающих. Люди с деструкцией обычно являются очень одинокими. Во всех случаях деструктивный характер требует профессионального подхода и коррекции у психотерапевта.

Деструктивность как качество человека

Определение деструктивности в психологии рассматривается, как предрасположенность личности к деятельности, которая несет ей и обществу непоправимый вред. Причин для такого поведения может быть очень много, особенно это связанно с наследственностью или же неблагополучной обстановкой в семье, где воспитывался ребенок. При деструктивности человек:

  • специально портит чужое имущество и личные вещи;
  • любит наблюдать за не слишком лицеприятным зрелищем, смотреть агрессивные фильмы со сценами насилия;
  • проявляет большой интерес к смерти;
  • склонен переживать длительные депрессии.

Тенденция к разрушению всего вокруг может также сопровождаться пристрастием к алкоголю и наркотикам.

Виды деструктивного поведения

Действия, направленные на причинение вреда, могут иметь самый разнообразный характер. Наиболее популярным видом является деструктивный разговор, когда во время беседы человек пытается обидеть и унизить собеседника. Психологи выделяют 4 типа деструктивной тенденции:

  • разрушение собственного «Я»;
  • причинение вреда окружающим;
  • моральное унижение людей;
  • невосприятие социальных норм и установок.

Реакция на происходящее вокруг и интенсивность желания разрушать не зависит от пола и возраста. Чаще все же к деструкции склонны представители сильного пола. К подобному поведению могут привести проблемы на работе, смерть близкого человека или другие причины, которые отрицательно сказались на психологическом здоровье.

С таким человеком очень сложно найти общий язык. Чтобы не стать одним из элементов в цепочке, предназначенной для разрушения, лучше всего свести к минимуму общение с такими людьми. Однако иногда полностью прекратить общение невозможно, ведь человеком с деструкцией может стать начальник на работе, например. В данном случае существуют определенные методы в психологии, которые помогают защититься от агрессивного воздействия.

Как корректировать деструктивное поведение личности?

Чтобы жизнь не превратилась в ад, следует проводить профилактику подобного поведения:

  • нужно научиться оставлять в голове лишь позитивные мысли, а не заниматься саморазрушением;
  • пропагандировать общественности негативное воздействие интернета, а также прививать любовь к культуре и активному времяпровождению;
  • продвигать в массы информацию о пользе занятий спортом и правильного питания;
  • уделять время работе с молодежью в области культурных развлечений и досуга.

Если вы заметили у себя или у близких признаки деструктивного поведения, следует незамедлительно обратиться за помощью к профессионалу. Такая проблема несет непоправимый вред окружающим и самому индивиду, к тому же подобное поведение не пройдет по щелчку пальцев. Деструктивное поведение может очень быстро прогрессировать, поэтому нельзя все бросать на самотек. В борьбе с этим будет полезным курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее